2016/08/14 Le defi du col Tzecore - classifiche
Presentiamo classifica assoluta (con indicazione in ultima colonna di quelle di categoria del Defi du Col Tzecore 2016.
78 i ciclisti che hanno scelto la nostra gara per passare una bella giornata sulle nostre salite. Un ringraziamento a tutti dallo staff del Velo Zerbion.
Simone Roveyaz, vincitore a livello assoluto, fa segnare il nuovo record nella manifestazione ... 39'10" è il nuovo limite.
Pos | Atleta | Asd | Categoria | tempo gara | pos-categ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Roveyaz Simone Laurent | Gs Aquile | Senior-2 | 00.39.10 | 1 |
2 | Cuaz Wladimir | Cicli Lucchini | Junior | 00.40.24 | 1 |
3 | Ramella Paolo | Velo Valsesia | Veterani-1 | 00.40.43 | 1 |
4 | Luboz Mattia | Cicli Benato | Senior-1 | 00.41.12 | 1 |
5 | Rigollet Laurent | Velo Zerbion | Debuttanti | 00.41.17 | 1 |
6 | Tomaino Tommaso | Redil Cicli Matergia | Gentleman-1 | 00.42.22 | 1 |
7 | Beltrami Valerio | Polisportiva Pettenasco MTB | Senior-1 | 00.42.59 | 2 |
8 | Perardi Giuseppe | Compagnia Ciclisti Busano | Senior-1 | 00.43.26 | 3 |
9 | Lodi Andrea | Stemax Team | Veterani-2 | 00.43.27 | 1 |
10 | Capello Marco | Rodman Azimut Squadra Corse | Gentleman-1 | 00.43.33 | 2 |
11 | Giangrasso Massimo | Gs Aquile | Gentleman-1 | 00.43.34 | 3 |
12 | Barra Alessandro | Gs Aquile | Junior | 00.44.04 | 2 |
13 | Kofler Alain | Polisportiva Cervinia | Veterani-1 | 00.44.10 | 2 |
14 | Droz Yuri | Team De Rosa Santini | Senior-2 | 00.44.32 | 2 |
15 | Cassius Piero | Rodman Azimut Squadra Corse | Veterani-2 | 00.44.44 | 2 |
16 | Nicco Ivan | Team F.lli Pagliughi | Senior-2 | 00.44.51 | 3 |
17 | Trione Paolo | Velo Zerbion | Veterani-1 | 00.45.13 | 3 |
18 | Canessa Alberto | Superba Cycling Team | Junior | 00.46.01 | 3 |
19 | Sosnovchenko Denis | Progetto Ciclismo Santena | Senior-2 | 00.46.01 | 4 |
20 | Come' Paolo | Vvf Godioz | Veterani-1 | 00.46.07 | 4 |
21 | Fendoni Renato | Velo Valsesia | Gentleman-1 | 00.46.11 | 4 |
22 | Vallet Christian | Polisportiva Cervinia | Senior-1 | 00.46.19 | 4 |
23 | Franchino Fausto | Jolly Europrestige | Veterani-2 | 00.46.23 | 3 |
24 | Acuto Riccardo | Equipe Cicli Capella | Gentleman-1 | 00.46.57 | 5 |
25 | Riva Massimo | Cicli Lucchini | Veterani-2 | 00.47.20 | 4 |
26 | Bionaz Didier | MTB Grand Combin | Senior-1 | 00.47.25 | 5 |
27 | Pagliano Davide | Team Ecodyger - Cyp | Veterani-1 | 00.47.34 | 5 |
28 | Bracco Paolo | MTB Grand Combin | Veterani-2 | 00.47.42 | 5 |
29 | De Agostini Marco | Gs Aquile | Veterani-1 | 00.47.58 | 6 |
30 | Maruca Angelo | Biella Biking | Gentleman-2 | 00.48.24 | 1 |
31 | Arbezzano Andrea | C.C. Piemonte | Senior-2 | 00.48.42 | 5 |
32 | Pellicano' Cosimo | Cicli Benato | Gentleman-2 | 00.48.46 | 2 |
33 | Cavedon Ennio | Orange Bike Team | Veterani-2 | 00.48.54 | 6 |
34 | Ferrod Fabio | Courmayeur Mb | Junior | 00.49.31 | 4 |
35 | Guglielmino Gian Marco | As Ciclismo | Gentleman-1 | 00.49.38 | 6 |
36 | Champvillair Carlo | Courmayeur Mb | Super Gentleman A | 00.49.42 | 1 |
37 | Gippaz Fabio | Cicli Benato | Senior-2 | 00.50.00 | 6 |
38 | Augimeri Francesco | Gs Aquile | Veterani-1 | 00.50.04 | 7 |
39 | Baldon Lorenzo | Gs Aquile | Gentleman-1 | 00.50.08 | 7 |
40 | Martinet Luciano | Velo Gressan | Gentleman-1 | 00.50.50 | 8 |
41 | Ventura Simone | Courmayeur Mb | Junior | 00.51.16 | 5 |
42 | Pasquali Corrado | Cicli Lucchini | Veterani-2 | 00.51.25 | 7 |
43 | Cosentino Domenico | Vvf Godioz | Super Gentleman A | 00.51.56 | 2 |
44 | Fila Roberto | Velo Valsesia | Super Gentleman A | 00.52.17 | 3 |
45 | Marcoz Leandro | Saint Marcel | Super Gentleman A | 00.52.19 | 4 |
46 | Cacicia Marco | Team Cycling Center | Veterani-1 | 00.53.31 | 8 |
47 | Vicari Herve' | Cicli Benato | Junior | 00.53.53 | 6 |
48 | De Cesare Lisa | Team Passion Faentina | Donne | 00.54.02 | 1 |
49 | Plat Alessandra | Gs Aquile | Donne | 00.54.13 | 2 |
50 | Pionna Angelo | Team Pedale Pazzo Biella | Super Gentleman B | 00.54.33 | 1 |
51 | Bertholin Fabrizio | Velo Gressan | Senior-2 | 00.54.41 | 7 |
52 | Augimeri Roberto | Vvf Godioz | Gentleman-1 | 00.54.42 | 9 |
53 | Casale Luigi | Gs Aquile | Senior-1 | 00.54.59 | 6 |
54 | Martinet Federico | Gs Aquile | Veterani-1 | 00.55.05 | 9 |
55 | Turani Marco | Vvf Godioz | Super Gentleman A | 00.55.31 | 5 |
56 | Charruaz Giorgio | Vvf Godioz | Gentleman-2 | 00.55.34 | 3 |
57 | Vierin Mauro | Gs Aquile | Veterani-2 | 00.55.42 | 8 |
58 | Gilli Luciano | Team Valli del Rosa | Gentleman-1 | 00.56.49 | 10 |
59 | Cyprian René | Velo Zerbion | Super Gentleman B | 00.57.23 | 2 |
60 | Pizzoli Samuele | Gauv | Veterani-1 | 00.57.48 | 10 |
61 | Treves Michel | Le Kine' Sportif | Junior | 00.58.22 | 7 |
62 | Buzzoni Marco | Soc Canottieri Casale | Veterani-2 | 00.58.31 | 9 |
63 | Bonato Flavia | Velo Gressan | Donne | 00.59.04 | 3 |
64 | Montrosset Rene' | Gs Aquile | Veterani-1 | 00.59.09 | 11 |
65 | Basile Giorgio | Gs Aquile | Gentleman-1 | 00.59.12 | 11 |
66 | Machet Fabio | Cicli Lucchini | Senior-1 | 01.00.30 | 7 |
67 | Pizzo Roberto | Cicli Benato | Gentleman-1 | 01.00.58 | 12 |
68 | Borgis Luca | Vvf Godioz | Junior | 01.02.51 | 8 |
69 | Gozzoli Guido | Fornasari Auto | Super Gentleman B | 01.03.56 | 3 |
70 | Stoppa Oscar | Gs Aquile | Gentleman-2 | 01.04.11 | 4 |
71 | Dodaro Natale | Cicli Benato | Gentleman-2 | 01.04.47 | 5 |
72 | Cerrato Luca | Polisportiva Cervinia | Gentleman-2 | 01.04.59 | 6 |
73 | Curreli Salvatore | Uisp Aosta | Super Gentleman B | 01.05.15 | 4 |
74 | Centelli Gabriele | Gs Aquile | Super Gentleman B | 01.05.31 | 5 |
75 | Cauteruccio Mirko | Polisportiva Cervinia | Senior-2 | 01.06.17 | 8 |
76 | Collavo Alberto | Cicli Lucchini | Super Gentleman A | 01.08.07 | 6 |
77 | Brice Paolo Mario | Tessiore | Super Gentleman B | 01.14.06 | 6 |
78 | Forlin Mario Rino | Velo Zerbion | Super Gentleman B | 01.16.03 | 7 |
Data di creazione: 16/01/2022 15:14
Categoria: Archivio - 2016
Pagina letta 756 volte