Gare in Valle

Csain

Altri Grimpeur

Velo zerbion

Varie
Trittico
Connessione...
 Lista utenti registrati Utenti : 8

Username:

Password:

[ Password persa ? ]


Utente online:  Utente online:
Anonimi online:  Anonimi online: 2
Benvenuti sul sito del Velo Zerbion

TORGNON

cronoscalata VILLETTAZ-CHANTORNE'

Un ringraziamento ai 50 impavidi che hanno affrontato la salita in un clima un po' "ostico" !!!

E' pronto l'album con le foto della manifestazione (click sulla foto sottostante per raggiungere la galleria)

2018-09-16_album.jpg.

ROSAIRE ERIK .. il vincitore assoluto

primo-assoluto-rosaire.jpg

trittico-velo-zerbion-sponsor-ski-sport-house.jpg

CLASSIFICA ASSOLUTA

villettaz-chantorne-assoluta-2018-01.jpg villettaz-chantorne-assoluta-2018-02.jpg
Clicca sul link sotto per scaricare  
PDF con la classifica assoluta  

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE

villettaz-chantorne-categorie-2018-01.jpg villettaz-chantorne-categorie-2018-02.jpg
villettaz-chantorne-categorie-2018-03.jpg  
Clicca sul link sotto per scaricare  
PDF con la classifica per categorie  

 

  volantino-trittico-2018-240.jpg
  TRITTICO
   
  LA classifica assoluta del TRITTICO
Posiz. Atleti Asd Tempo Distacco
1 Ramella Paolo Velo Valsesia 02.19.05  
2 Broglia Andrea Vigor Ivrea U.S. 02.28.03 00.08.58
3 Vallet Christian Rodman Azimut Squadra Corse 02.29.32 00.10.27
4 Giangrasso Massimo Gs Aquile 02.30.21 00.11.16
5 Alladio Luca Gs Aosta 02.30.32 00.11.27
6 Acuto Riccardo Alpina-Bikecafe 02.35.01 00.15.56
7 Trione Paolo Velo Zerbion 02.38.02 00.18.57
8 Ruffino Vercellino Andrea Vigor Ivrea U.S. 02.40.39 00.21.34
9 Champvillair Carlo Courmayeur Mb 02.49.35 00.30.30
10 Cosentino Domenico Vvf Godioz 03.00.52 00.41.47
11 Fila Roberto Velo Valsesia 03.01.17 00.42.12
12 Marguerettaz Mirco Cicli Lucchini 03.31.38 01.12.33

 

 

 
Le ultime 3 attività Velo Zerbion

09/17 Villettaz-Chantorne Classifiche di categoria - da VeloZerbion

Villettaz - Chantorné

Classifiche di categoria

 

pos Pett Atleta Asd Categoria tempo Distacco
             
1 20 Cerrato Matteo Polisportiva Cervinia Debuttanti 00.35.42  
             
1 33 Bonin Charlotte Cicli Lucchini Donne 00.31.38  
2 8 Young Rachele Cicli Fulvia Pagliughi Donne 00.40.25 00.08.47
             
1 45 Giangrasso Massimo Gs Aquile Gentleman-1 00.31.09  
2 10 Fendoni Renato Velo Valsesia Gentleman-1 00.31.15 00.00.06
3 3 Perino Paolo Cusati Bike Racing Team Torino Gentleman-1 00.41.06 00.09.57
4 16 Bryer Andrea Gs Aquile Gentleman-1 00.45.00 00.13.51
             
1 47 Acuto Riccardo Alpina-Bikecafe Gentleman-2 00.31.19  
2 13 Marana Diego Cicli Benato Gentleman-2 00.35.07 00.03.48
3 5 Martinet Luciano Velo Gressan Gentleman-2 00.37.44 00.06.25
4 21 Cerrato Luca Polisportiva Cervinia Gentleman-2 00.39.41 00.08.22
5 7 Marguerettaz Mirco Cicli Lucchini Gentleman-2 00.41.00 00.09.41
             
1 49 Mona Leonardo Bicistore Cycling Team Junior 00.27.45  
2 18 Cuaz Wladimir Cicli Lucchini Junior 00.27.53 00.00.08
3 29 Broglia Andrea Vigor Ivrea U.S. Junior 00.29.49 00.02.04
4 46 Girotti Enrico Scott Sumin Junior 00.30.06 00.02.21
5 37 Beaulieu Alan Nahuel Vigor Ivrea U.S. Junior 00.34.09 00.06.24
6 17 Carlotto Andrea Cicli Lucchini Junior 00.35.01 00.07.16
7 24 Tercinod Jacques Gs Aquile Junior 00.37.13 00.09.28
             
1 41 Vallet Christian Rodman Azimut Squadra Corse Senior-1 00.30.32  
2 30 Ruffino Vercellino Andrea Vigor Ivrea U.S. Senior-1 00.32.07 00.01.35
3 50 Coquillard Didier Gs Aquile Senior-1 00.39.02 00.08.30
             
1 34 Rosaire Erik Vvf Godioz Senior-2 00.26.49  
2 35 Thiebat Matteo Cicli Lucchini Senior-2 00.32.14 00.05.25
3 42 Ottino Alessandro Team Cycling Center Senior-2 00.33.31 00.06.42
             
1 2 Ianniello Gennaro Cicli Lucchini Super Gentleman A 00.37.42  
2 44 Cosentino Domenico Vvf Godioz Super Gentleman A 00.37.50 00.00.08
3 43 Charruaz Giorgio Vvf Godioz Super Gentleman A 00.39.45 00.02.03
4 1 Pastoret Mario Cicli Lucchini Super Gentleman A 00.40.15 00.02.33
5 6 Stoppa Oscar Gs Aquile Super Gentleman A 00.44.57 00.07.15
             
1 27 Champvillair Carlo Courmayeur Mb Super Gentleman B 00.32.37  
2 9 Fila Roberto Velo Valsesia Super Gentleman B 00.35.50 00.03.13
             
1 14 Cairoli Emanuele Makako Team Veterani-1 00.28.57  
2 38 Trione Paolo Velo Zerbion Veterani-1 00.31.33 00.02.36
3 15 Berard Mirko Vvf Godioz Veterani-1 00.33.18 00.04.21
4 12 Buffo Pierluigi Camba team Veterani-1 00.35.06 00.06.09
5 4 Bertholin Fabrizio Velo Gressan Veterani-1 00.37.26 00.08.29
6 19 Chiosso Matteo Cicli Dedonato Road Runners Veterani-1 00.37.43 00.08.46
7 31 Ricca Ezio PPR Cycling Veterani-1 00.40.08 00.11.11
8 26 Broglia Simone Vigor Ivrea U.S. Veterani-1 00.47.03 00.18.06
             
1 11 Ramella Paolo Velo Valsesia Veterani-2 00.28.22  
2 22 Alladio Luca Gs Aosta Veterani-2 00.31.03 00.02.41
3 48 Rosazza Buro Amos RDR Italia Factory Team Veterani-2 00.31.16 00.02.54
4 25 Gorraz Remo Les Gamolles Veterani-2 00.32.07 00.03.45
5 28 Macori Ivan Gs Aquile Veterani-2 00.32.45 00.04.23
6 36 Vierin Mauro Gs Aquile Veterani-2 00.36.52 00.08.30
7 32 Zamboni Massimiliano Vigor Ivrea U.S. Veterani-2 00.37.20 00.08.58
8 40 Martinet Federico Gs Aquile Veterani-2 00.40.46 00.12.24
9 23 Dublanc Alberto Gs Aquile Veterani-2 00.41.09 00.12.47

 

... / ...   Leggi il seguito

Pubblicato il 17/09/2018 @ 09:44  Anteprima di stampa  Stampa pagina

09/16 Villettaz-Chantorne' Classifica Assoluta - da VeloZerbion

Villettaz-Chantorne'

Classifica assoluta

50 iscritti, 49 al traguardo

pos Pett Atleta Asd Categoria tempo Distacco
1 34 Rosaire Erik Vvf Godioz Senior-2 00.26.49 00.00.00
2 49 Mona Leonardo Bicistore Cycling Team Junior 00.27.45 00.00.56
3 18 Cuaz Wladimir Cicli Lucchini Junior 00.27.53 00.01.04
4 11 Ramella Paolo Velo Valsesia Veterani-2 00.28.22 00.01.33
5 14 Cairoli Emanuele Makako Team Veterani-1 00.28.57 00.02.08
6 29 Broglia Andrea Vigor Ivrea U.S. Junior 00.29.49 00.03.00
7 46 Girotti Enrico Scott Sumin Junior 00.30.06 00.03.17
8 41 Vallet Christian Rodman Azimut Squadra Corse Senior-1 00.30.32 00.03.43
9 22 Alladio Luca Gs Aosta Veterani-2 00.31.03 00.04.14
10 45 Giangrasso Massimo Gs Aquile Gentleman-1 00.31.09 00.04.20
11 10 Fendoni Renato Velo Valsesia Gentleman-1 00.31.15 00.04.26
12 48 Rosazza Buro Amos RDR Italia Factory Team Veterani-2 00.31.16 00.04.27
13 47 Acuto Riccardo Alpina-Bikecafe Gentleman-2 00.31.19 00.04.30
14 38 Trione Paolo Velo Zerbion Veterani-1 00.31.33 00.04.44
15 33 Bonin Charlotte Cicli Lucchini Donne 00.31.38 00.04.49
16 25 Gorraz Remo Les Gamolles Veterani-2 00.32.07 00.05.18
17 30 Ruffino Vercellino Andrea Vigor Ivrea U.S. Senior-1 00.32.07 00.05.18
18 35 Thiebat Matteo Cicli Lucchini Senior-2 00.32.14 00.05.25
19 27 Champvillair Carlo Courmayeur Mb Super Gentleman B 00.32.37 00.05.48
20 28 Macori Ivan Gs Aquile Veterani-2 00.32.45 00.05.56
21 15 Berard Mirko Vvf Godioz Veterani-1 00.33.18 00.06.29
22 42 Ottino Alessandro Team Cycling Center Senior-2 00.33.31 00.06.42
23 37 Beaulieu Alan Nahuel Vigor Ivrea U.S. Junior 00.34.09 00.07.20
24 17 Carlotto Andrea Cicli Lucchini Junior 00.35.01 00.08.12
25 12 Buffo Pierluigi Camba team Veterani-1 00.35.06 00.08.17
26 13 Marana Diego Cicli Benato Gentleman-2 00.35.07 00.08.18
27 20 Cerrato Matteo Polisportiva Cervinia Debuttanti 00.35.42 00.08.53
28 9 Fila Roberto Velo Valsesia Super Gentleman B 00.35.50 00.09.01
29 36 Vierin Mauro Gs Aquile Veterani-2 00.36.52 00.10.03
30 24 Tercinod Jacques Gs Aquile Junior 00.37.13 00.10.24
31 32 Zamboni Massimiliano Vigor Ivrea U.S. Veterani-2 00.37.20 00.10.31
32 4 Bertholin Fabrizio Velo Gressan Veterani-1 00.37.26 00.10.37
33 2 Ianniello Gennaro Cicli Lucchini Super Gentleman A 00.37.42 00.10.53
34 19 Chiosso Matteo Cicli Dedonato Road Runners Veterani-1 00.37.43 00.10.54
35 5 Martinet Luciano Velo Gressan Gentleman-2 00.37.44 00.10.55
36 44 Cosentino Domenico Vvf Godioz Super Gentleman A 00.37.50 00.11.01
37 50 Coquillard Didier Gs Aquile Senior-1 00.39.02 00.12.13
38 21 Cerrato Luca Polisportiva Cervinia Gentleman-2 00.39.41 00.12.52
39 43 Charruaz Giorgio Vvf Godioz Super Gentleman A 00.39.45 00.12.56
40 31 Ricca Ezio PPR Cycling Veterani-1 00.40.08 00.13.19
41 1 Pastoret Mario Cicli Lucchini Super Gentleman A 00.40.15 00.13.26
42 8 Young Rachele Cicli Fulvia Pagliughi Donne 00.40.25 00.13.36
43 40 Martinet Federico Gs Aquile Veterani-2 00.40.46 00.13.57
44 7 Marguerettaz Mirco Cicli Lucchini Gentleman-2 00.41.00 00.14.11
45 3 Perino Paolo Cusati Bike Racing Team Torino Gentleman-1 00.41.06 00.14.17
46 23 Dublanc Alberto Gs Aquile Veterani-2 00.41.09 00.14.20
47 6 Stoppa Oscar Gs Aquile Super Gentleman A 00.44.57 00.18.08
48 16 Bryer Andrea Gs Aquile Gentleman-1 00.45.00 00.18.11
49 26 Broglia Simone Vigor Ivrea U.S. Veterani-1 00.47.03 00.20.14

 

... / ...   Leggi il seguito

Pubblicato il 17/09/2018 @ 09:30  Anteprima di stampa  Stampa pagina

08/19 Gressan - Pila ...gli IP - da VeloZerbion

Pubblichiamo gli IP della GRESSAN - PILA 2018

 

Pos Cognome Nome Asd Categ IP Ip-eta
01° Cuaz Wladimir Cicli Lucchini Junior 10,8 10,8
02° Rosaire Erik Vvf Godioz Senior-2 10,1 10,4
03° Prandi Stefano Bicistore Cycling Team Veterani-2 10 11,6
04° Roveyaz Simone Laurent Cicli Benato Senior-2 9,4 9,7
05° Beltrami Valerio Polisportiva Pettenasco MTB Senior-1 9,3 9,3
06° Ramella Paolo Velo Valsesia Veterani-2 9,2 10,6
07° Barra Alessandro Cicli Benato Junior 9,1 9,1
08° Mona Leonardo Bicistore Cycling Team Junior 9 9
09° Girotti Enrico Scott Sumin Junior 9 9
10° Rosazza Buro Amos RDR Italia Factory Team Veterani-2 8,6 10,7
11° Capello Marco Rodman Azimut Squadra Corse Gentleman-2 8,5 11,5
12° Vallet Christian Rodman Azimut Squadra Corse Senior-1 8,5 8,5
13° Agostino Federico Cicli Benato Senior-2 8,2 8,5
14° Alladio Luca Gs Aosta Veterani-2 8,1 9,7
15° Guglielmotto Massimo Redil Cicli Matergia Senior-2 7,9 8,2
16° Broglia Andrea Vigor Ivrea U.S. Junior 7,9 7,9
17° Delvecchio Mauro Cinghios Racing Team Veterani-1 7,9 8,8
18° Giangrasso Massimo Gs Aquile Gentleman-1 7,9 10,5
19° Dovana Marco Velo Valsesia Senior-2 7,8 8,3
20° Trione Paolo Velo Zerbion Veterani-1 7,8 9
21° Acuto Riccardo Alpina-Bikecafe Gentleman-2 7,6 10,9
22° Rosso Marco Cicli Pepino Veterani-2 7,6 9,5
23° Lavanche Andre' Cicli Benato Junior 7,6 7,6
24° Varaldo Giuseppe Bicistore Cycling Team Gentleman-1 7,3 10
25° Gorraz Remo Les Gamolles Veterani-2 7,2 8,8
26° Thiebat Matteo Cicli Lucchini Senior-2 7,2 7,2
27° Cassius Piero Rodman Azimut Squadra Corse Veterani-2 7 9,1
28° Macori Ivan Gs Aquile Veterani-2 6,9 8,5
29° Contoz Luca Cicli Lucchini Senior-1 6,8 6,8
30° Bonin Charlotte Cicli Lucchini Donne A 6,8 6,8
31° Riva Massimo Cicli Lucchini Veterani-2 6,8 8,7
32° Marchini Alessandro Velo Valsesia Senior-1 6,7 6,7
33° Ducret Alex Vvf Godioz Senior-2 6,7 6,7
34° Deschino Franco Pedale Settimese Gentleman-1 6,4 9,4
35° Besenval Guido Cicli Benato Veterani-2 6,3 8,1
36° Cirillo Stefano Uisp Cirie settimo Senior-2 6,3 6,9
37° Ruffino Vercellino Andrea Vigor Ivrea U.S. Senior-1 6,3 6,3
38° Magaglio Giampaolo Bicistore Cycling Team Veterani-2 6,2 8,4
39° Monteleone Mauro Bicistore Cycling Team Super Gentleman A 6 10,5
40° Pasquali Corrado Cicli Lucchini Veterani-2 5,8 7,8
41° Ghignone Edoardo Cicli Benato Veterani-1 5,8 6,9
42° Berard Mirko Vvf Godioz Veterani-1 5,7 6,8
43° Champvillair Carlo Courmayeur Mb Super Gentleman B 5,5 10,7
44° Cesarini Ivan Redil Cicli Matergia Senior-2 5,5 5,8
45° Durio Alberto Velo Valsesia Gentleman-1 5,4 8,3
46° De Agostini Marco Gs Aquile Veterani-1 5,4 6,6
47° Fila Roberto Velo Valsesia Super Gentleman B 5,3 10,4
48° Bresciano Simone Us Bormiese Veterani-2 5,2 6,8
49° Calandri Daniele Gs Aquile Senior-2 5,2 5,2
50° Mamone Capria Marco Bicisport Ivrea Senior-1 5,2 5,2
51° Carlotto Andrea Cicli Lucchini Junior 5,2 5,2
52° Cerrato Matteo Polisportiva Cervinia Debuttanti 5 5
53° Beltramello Marco Biella Biking Gentleman-2 5 8,3
54° Baruzzi Carlo Alberto Team Passion Faentina Veterani-1 4,9 5,8
55° Bruno Giancarlo TecnoBike Bra Gentleman-1 4,9 7,6
56° Marana Diego Cicli Benato Gentleman-2 4,8 8,1
57° Inglese Carlo Gs Aquile Veterani-1 4,7 5,8
58° Massimino Simone Gs Aquile Senior-2 4,4 4,6
59° Marchetti Italo Gruppo Ciclistico Varzi Super Gentleman A 4,4 8,5
60° Pizzoli Samuele Gauv Veterani-1 4,4 5,5
61° Baldi Andrea Velo Zerbion Senior-1 4,3 4,3
62° Cosentino Domenico Vvf Godioz Super Gentleman A 4,2 8,8
63° Gaglianone Jacopo Bicistore Cycling Team Junior 4,1 4,1
64° Plat Alessandra Gs Aquile Donne A 4,1 4,1
65° Lucianaz Michel Vvf Godioz Veterani-1 4,1 5
66° Chiosso Matteo Cicli Dedonato Road Runners Veterani-1 4 4,6
67° Vierin Mauro Gs Aquile Veterani-2 3,9 5,7
68° Brusaferro Luigi Team Vitamina Veterani-2 3,8 5,3
69° Augimeri Roberto Vvf Godioz Gentleman-1 3,8 6
70° Cavallo Eugenio Sutalatur Bike Salassa Veterani-2 3,8 5,4
71° Pagliero Nicoletta Cicli Lucchini Donne B 3,7 4,6
72° Buzzoni Marco Rodman Azimut Squadra Corse Gentleman-1 3,7 5,7
73° Zorzini Marcello Rodman Azimut Squadra Corse Veterani-2 3,6 4,8
74° Tercinod Jacques Gs Aquile Junior 3,6 3,6
75° Stuffer Franz Gs Aquile Gentleman-2 3,5 6,3
76° Dublanc Alberto Gs Aquile Veterani-2 3,1 4,9
77° Berti Vigilio Team Pedale Pazzo Biella Super Gentleman B 3,1 9,3
78° Pession Andrea Polisportiva Cervinia Gentleman-1 3,1 5,6
79° Cerrato Luca Polisportiva Cervinia Gentleman-2 3 5,9
80° Rossa Guido Gs Aquile Super Gentleman A 3 7,1
81° Pastoret Mario Cicli Lucchini Super Gentleman A 2,8 6,7
82° Martinet Federico Gs Aquile Veterani-2 2,8 4,2
83° Bodrino Alessandro Cicli Benato Veterani-1 2,6 3,4
84° Caliano Antonio Gs Aquile Super Gentleman B 2,5 6,9
85° Nicolini Vittorio Clamas Team Tergas Gentleman-2 2,5 5,4
86° Degiovanni Silvia Gs Aquile Donne B 2,1 4,6
87° Collavo Alberto Cicli Lucchini Super Gentleman B 2 6,4
88° Pizzo Roberto Montreux-Rennaz Cyclisme Gentleman-2 2 4,9
89° Vitton Mea Bruno Vvf Godioz Super Gentleman B 2 7,4
90° Raco Vincenzo Gs Aquile Senior-2 2 2
91° Marguerettaz Mirco Cicli Lucchini Gentleman-2 2 4,6
92° Balbis Alessandro Cicli Lucchini Gentleman-1 2 3,9
93° Bertholin Fabrizio Velo Gressan Veterani-1 2 2
94° Dodaro Natale Cicli Benato Gentleman-2 2 4,2
95° Beccio Roberto Gs Aquile Gentleman-2 2 2,5
96° Stoppa Oscar Gs Aquile Super Gentleman A 2 2,2
97° Midolo Vincenzo Gs Aquile Gentleman-2 2 2
98° Grosso La Valle Pompeo Cicli Benato Super Gentleman A 2 2
99° Carbone Carmen Gruppo Ciclistico Varzi Donne B 2 2
100° Centelli Gabriele Gs Aquile Super Gentleman B 2 2
101° Madeo Marco Gs Aquile Gentleman-2 2 2
102° Madeo Meri Gs Aquile Donne B 2 2
103° Ienaro Giuseppe Gs Aquile Gentleman-2 2 2
104° De Gaetano Demetrio Gs Aquile Gentleman-1 2 2

... / ...   Leggi il seguito

Pubblicato il 23/08/2018 @ 09:00  Anteprima di stampa  Stampa pagina
 
Le ultime 3 news

Approfittiamo del Giro d'Italia femminile e della cronoscalata tenutasi nella 7^ tappa per calcolare (finalmente) anche gli IP delle donne PRO ... purtroppo (almeno noi) abbiamo sempre avuto difficoltà a trovare dei dati di salita nelle gare femminili.

La crono prevedeva un percorso di 15 km per 1010m di dislivello, dunque pendenza media del 6,73%.

Per il calcolo degli IP, ricordiamo, che valori più accurati si ottengono con pendenze medie superiori al 7%, ma intanto applichiamo la nostra formula e verifichiamo i dati.

I numeri parlano chiaro.

La vincitrice  Annemiek Van Vleuten (che ha dominato) ha un indicatore di IP=9,5.

Le sue principali avversarie (dal 2° al 5° posto) hanno IP leggermente superiori a 8.

Il maggior numero delle principali scalatrici hanno IP compreso tra 7 e 8..

38 atlete hanno IP>6.

Ricordiamo che l'IP 6 è spesso raggiunto(in ambito amatoriale in valle) dalla Lisa De Cesare.

Le atlete che hanno registrato un IP=4,3, come l'Alessandra Plat nell'ultima gara (DEFI) si attestano intorno alla 100^ posizione.

La classifica della gara.

 

 

Pos Atleta Squadra Tempo distacco IP
1  Vleuten, Annemiek van..  Mitchelton-Scott 00.46.06   9,5
2  Moolman-Pasio, Ashleigh  Cervélo-Bigla Pro Cyclin.. 00.48.35 + 02' 29'' 8,4
3  Brand, Lucinda  Team Sunweb 00.49.00 + 02' 54'' 8,2
4  Guarnier, Megan  Boels-Dolmans Cycling Team 00.49.23 + 03' 17'' 8,1
5  Spratt, Amanda  Mitchelton-Scott 00.49.32 + 03' 26'' 8
6  Longo Borghini, Elisa  Wiggle High5 00.49.33 + 03' 27'' 8
7  Niewiadoma, Katarzyna  Canyon // Sram Racing 00.49.44 + 03' 38'' 7,9
8  Ludwig, Cecilie  Cervélo-Bigla Pro Cyclin.. 00.50.12 + 04' 06'' 7,7
9  Arzuffi, Alice  Bizkaia Durango-Euskadi .. 00.50.23 + 04' 17'' 7,6
10  Wiles, Tayler  Trek-Drops 00.50.36 + 04' 30'' 7,5
11  Stultiens, Sabrina  WaowDeals Pro Cycling 00.50.44 + 04' 38'' 7,5
12  Aalerud, Katrine  Team Virtu Cycling 00.50.49 + 04' 43'' 7,4
13  Santesteban, Ane  Alé Cipollini 00.50.54 + 04' 48'' 7,4
14  Gillow, Shara  FDJ-Nouvelle Aquitaine-F.. 00.50.54 + 04' 48'' 7,4
15  Vysotska, Yevgeniya  SC Michela Fanini 00.50.55 + 04' 49'' 7,4
16  García, Mavi  Movistar Team Women 00.50.59 + 04' 53'' 7,3
17  Magnaldi, Erica  BePink 00.51.02 + 04' 56'' 7,3
18  Merino, Eider  Movistar Team Women 00.51.12 + 05' 06'' 7,3
19  Kirchmann, Leah  Team Sunweb 00.51.13 + 05' 07'' 7,2
20  Pintar, Urša  BTC City Ljubljana 00.51.23 + 05' 17'' 7,2
21  Christian, Anna  Trek-Drops 00.51.31 + 05' 25'' 7,1
22  Winder, Ruth  Team Sunweb 00.52.00 + 05' 54'' 6,9
23  Moreno, Blanca  Astana Women's Team 00.52.28 + 06' 22'' 6,7
24  Llamas, Lorena  Movistar Team Women 00.52.35 + 06' 29'' 6,6
25  Hammes, Kathrin  Trek-Drops 00.52.35 + 06' 29'' 6,6
26  Quagliotto, Nadia  Top Girls Fassa Bortolo 00.52.36 + 06' 30'' 6,6
27  Žigart, Urška  BTC City Ljubljana 00.52.46 + 06' 40'' 6,6
28  Bujak, Eugenia  BTC City Ljubljana 00.52.49 + 06' 43'' 6,5
29  Majerus, Christine  Boels-Dolmans Cycling Team 00.52.59 + 06' 53'' 6,5
30  Király, Mónika  SC Michela Fanini 00.53.06 + 07' 00'' 6,4
31  Bertizzolo, Sofia  Astana Women's Team 00.53.13 + 07' 07'' 6,4
32  Paladin, Asja  Valcar PBM 00.53.25 + 07' 19'' 6,3
33  Valsecchi, Silvia  BePink 00.53.35 + 07' 29'' 6,2
34  Christmas, Dani  Bizkaia Durango-Euskadi .. 00.53.36 + 07' 30'' 6,2
35  Potokina, Anna  Servetto-Stradalli Cycle.. 00.53.43 + 07' 37'' 6,1
36  Paladin, Soraya  Alé Cipollini 00.53.45 + 07' 39'' 6,1
37  Pieters, Amy  Boels-Dolmans Cycling Team 00.53.47 + 07' 41'' 6,1
38  Ritter, Martina  Wiggle High5 00.54.05 + 07' 59'' 6
39  Guderzo, Tatiana  BePink 00.54.22 + 08' 16'' 5,8
40  Vieceli, Lara  Astana Women's Team 00.54.28 + 08' 22'' 5,8
41  Chacón, Lilibeth  SC Michela Fanini 00.54.35 + 08' 29'' 5,8
42  Laizane, Lija  Aromitalia Vaiano 00.54.36 + 08' 30'' 5,8
43  Vos, Marianne  WaowDeals Pro Cycling 00.54.49 + 08' 43'' 5,7
44  Rossato, Beatrice  Top Girls Fassa Bortolo 00.54.52 + 08' 46'' 5,7
45  Dijk, Ellen van van  Team Sunweb 00.54.52 + 08' 46'' 5,7
46  Pavlukhina, Olena  BTC City Ljubljana 00.54.58 + 08' 52'' 5,7
47  Martinez, Cristina  Bizkaia Durango-Euskadi .. 00.55.05 + 08' 59'' 5,6
48  Yonamine, Eri  Wiggle High5 00.55.11 + 09' 05'' 5,6
49  Batagelj, Polona  BTC City Ljubljana 00.55.13 + 09' 07'' 5,6
50  Koster, Anouska  WaowDeals Pro Cycling 00.55.16 + 09' 10'' 5,6
51  Shekel, Olha  SC Michela Fanini 00.55.19 + 09' 13'' 5,6
52  Knetemann, Roxane  Alé Cipollini 00.55.33 + 09' 27'' 5,5
53  Gasparini, Alice  Eurotarget-Bianchi-Vitas.. 00.55.43 + 09' 37'' 5,4
54  Ragusa, Katia  BePink 00.55.52 + 09' 46'' 5,4
55  Lepistö, Lotta  Cervélo-Bigla Pro Cyclin.. 00.55.52 + 09' 46'' 5,4
56  Cipriani, Carmela  Conceria Zabri-Fanini 00.56.01 + 09' 55'' 5,4
57  Muccioli, Dalia  Valcar PBM 00.56.03 + 09' 57'' 5,4
58  Canuel, Karol-Ann  Boels-Dolmans Cycling Team 00.56.03 + 09' 57'' 5,4
59  Bastianelli, Marta  Alé Cipollini 00.56.12 + 10' 06'' 5,3
60  Duval, Eugénie  FDJ-Nouvelle Aquitaine-F.. 00.56.12 + 10' 06'' 5,3
61  Labous, Juliette  Team Sunweb 00.56.27 + 10' 21'' 5,2
62  Gonzalez, Lucia  Bizkaia Durango-Euskadi .. 00.56.29 + 10' 23'' 5,2
63  De Ranieri, Lisa  Aromitalia Vaiano 00.56.38 + 10' 32'' 5,2
64  Ryan, Alexis  Canyon // Sram Racing 00.56.44 + 10' 38'' 5,2
65  Canvelli, Vania  Top Girls Fassa Bortolo 00.57.00 + 10' 54'' 5,1
66  Rooijakkers, Pauliena  WaowDeals Pro Cycling 00.57.00 + 10' 54'' 5,1
67  Parkinson, Mae  Trek-Drops 00.57.01 + 10' 55'' 5,1
68  Cure, Amy  Wiggle High5 00.57.02 + 10' 56'' 5,1
69  Confalonieri, Giulia  Valcar PBM 00.57.04 + 10' 58'' 5
70  Koppenburg, Clara  Cervélo-Bigla Pro Cyclin.. 00.57.05 + 10' 59'' 5
71  Plichta, Anna  Boels-Dolmans Cycling Team 00.57.15 + 11' 09'' 5
72  Rowe, Dani  WaowDeals Pro Cycling 00.57.20 + 11' 14'' 5
73  Franchi, Elena  Conceria Zabri-Fanini 00.57.30 + 11' 24'' 5
74  Slik, Rozanne  FDJ-Nouvelle Aquitaine-F.. 00.57.32 + 11' 26'' 4,9
75  Saifutdinova, Natalya  Astana Women's Team 00.57.34 + 11' 28'' 4,9
76  Pollicini, Silvia  Valcar PBM 00.57.44 + 11' 38'' 4,9
77  Cecchini, Elena  Canyon // Sram Racing 00.57.48 + 11' 42'' 4,8
78  Korevaar, Jeanne  WaowDeals Pro Cycling 00.57.52 + 11' 46'' 4,8
79  Cordon, Audrey  Wiggle High5 00.58.12 + 12' 06'' 4,7
80  Markus, Riejanne  WaowDeals Pro Cycling 00.58.13 + 12' 07'' 4,7
81  Koster, Claudia  Team Virtu Cycling 00.58.13 + 12' 07'' 4,7
82  Ratto, Rossella  Cylance Pro Cycling 00.58.20 + 12' 14'' 4,7
83  Bronzini, Giorgia  Cylance Pro Cycling 00.58.33 + 12' 27'' 4,6
84  Lippert, Liane  Team Sunweb 00.58.34 + 12' 28'' 4,6
85  Ceoloni, Anna  SC Michela Fanini 00.58.39 + 12' 33'' 4,6
86  Hanselmann, Nicole  Cervélo-Bigla Pro Cyclin.. 00.58.42 + 12' 36'' 4,6
87  Cromwell, Tiffany  Canyon // Sram Racing 00.58.49 + 12' 43'' 4,6
88  Bravard, Charlotte  FDJ-Nouvelle Aquitaine-F.. 00.58.51 + 12' 45'' 4,6
89  Bulleri, Alessia  Aromitalia Vaiano 00.58.52 + 12' 46'' 4,5
90  Buurman, Eva  Trek-Drops 00.58.56 + 12' 50'' 4,5
91  Dobrynina, Kseniia  Servetto-Stradalli Cycle.. 00.58.57 + 12' 51'' 4,5
92  Beggin, Sofia  Astana Women's Team 00.58.59 + 12' 53'' 4,5
93  Perini, Chiara  Top Girls Fassa Bortolo 00.59.08 + 13' 02'' 4,4
94  Penton, Sara  Team Virtu Cycling 00.59.10 + 13' 04'' 4,4
95  Schneider, Skylar  Boels-Dolmans Cycling Team 00.59.10 + 13' 04'' 4,4
96  Steigenga, Nicole  BePink 00.59.14 + 13' 08'' 4,4
97  Gutierrez, Sheyla  Cylance Pro Cycling 00.59.14 + 13' 08'' 4,4
98  Casasola, Sara  Servetto-Stradalli Cycle.. 00.59.22 + 13' 16'' 4,4
99  Marchesini, Giulia  Aromitalia Vaiano 00.59.23 + 13' 17'' 4,4
100  Sperotto, Maria  BePink 00.59.42 + 13' 36'' 4,3
101  Alonso, Sandra  Bizkaia Durango-Euskadi .. 00.59.44 + 13' 38'' 4,3
102  Colborne, Henrietta  Bizkaia Durango-Euskadi .. 00.59.44 + 13' 38'' 4,3
103  Bessone, Marion  Servetto-Stradalli Cycle.. 00.59.46 + 13' 40'' 4,2
104  Tomasi, Laura  Top Girls Fassa Bortolo 00.59.52 + 13' 46'' 4,2
105  Covrig, Ana Maria  Eurotarget-Bianchi-Vitas.. 00.59.55 + 13' 49'' 4,2
106  Roy, Sarah  Mitchelton-Scott 00.59.59 + 13' 53'' 4,2
107  Nesti, Nicole  Aromitalia Vaiano 01.00.02 + 13' 56'' 4,2
108  Barnes, Alice  Canyon // Sram Racing 01.00.04 + 13' 58'' 4,2
109  Marturano, Greta  SC Michela Fanini 01.00.20 + 14' 14'' 4,1
110  Holden, Elizabeth  Trek-Drops 01.00.21 + 14' 15'' 4,1
111  Sanguineti, Ilaria  Valcar PBM 01.00.21 + 14' 15'' 4,1
112  Lopez, Enara  Bizkaia Durango-Euskadi .. 01.00.24 + 14' 18'' 4,1
113  Kitchen, Lauren  FDJ-Nouvelle Aquitaine-F.. 01.00.26 + 14' 20'' 4,1
114  Pisciali, Francesca  Top Girls Fassa Bortolo 01.00.30 + 14' 24'' 4
115  Duyck, Ann-Sophie  Cervélo-Bigla Pro Cyclin.. 01.00.39 + 14' 33'' 4
116  Fidanza, Arianna  Eurotarget-Bianchi-Vitas.. 01.00.43 + 14' 37'' 4
117  Leleivyte, Rasa  Aromitalia Vaiano 01.00.46 + 14' 40'' 4
118  Blaak, Chantal  Boels-Dolmans Cycling Team 01.00.49 + 14' 43'' 4
119  Fahlin, Emilia  Wiggle High5 01.00.49 + 14' 43'' 4
120  D'Hoore, Jolien  Mitchelton-Scott 01.00.54 + 14' 48'' 3,9
121  Payton, Hannah  Trek-Drops 01.00.56 + 14' 50'' 3,9
122  Allen, Jessica  Mitchelton-Scott 01.01.11 + 15' 05'' 3,8
123  Persico, Silvia  Valcar PBM 01.01.13 + 15' 07'' 3,8
124  Rodríguez, Gloria  Movistar Team Women 01.01.19 + 15' 13'' 3,8
125  Hansen, Louise  Team Virtu Cycling 01.01.20 + 15' 14'' 3,8
126  Guarischi, Barbara  Team Virtu Cycling 01.01.40 + 15' 34'' 3,7
127  Elvin, Gracie  Mitchelton-Scott 01.01.43 + 15' 37'' 3,7
128  Balducci, Michela  Aromitalia Vaiano 01.02.08 + 16' 02'' 3,6
129  Biannic, Aude  Movistar Team Women 01.02.12 + 16' 06'' 3,6
130  Tagliaferro, Marta  Cylance Pro Cycling 01.02.13 + 16' 07'' 3,6
131  Silvestri, Debora  Eurotarget-Bianchi-Vitas.. 01.02.37 + 16' 31'' 3,5
132  Pattaro, Francesca  BePink 01.02.48 + 16' 42'' 3,4
133  Wild, Kirsten  Wiggle High5 01.02.52 + 16' 46'' 3,4
134  Salton Basei, Marzia  Conceria Zabri-Fanini 01.02.58 + 16' 52'' 3,3
135  Cilenti, Sofia  Conceria Zabri-Fanini 01.03.27 + 17' 21'' 3,2
136  Parra, Jessica  Servetto-Stradalli Cycle.. 01.03.29 + 17' 23'' 3,2
137  Hosking, Chloe  Alé Cipollini 01.03.29 + 17' 23'' 3,2
138  Leonardi, Elena  Top Girls Fassa Bortolo 01.04.07 + 18' 01'' 3
139  Jasińska, Małgorzata  Movistar Team Women 01.05.24 + 19' 18'' 2,6
140  Erić, Jelena  Cylance Pro Cycling 01.06.03 + 19' 57'' 2,5
141  Magnetto, Daniela  Conceria Zabri-Fanini 01.06.33 + 20' 27'' 2,3
142  Pillon, Sara  Servetto-Stradalli Cycle.. 01.08.29 + 22' 23'' 2
DNS  Fidanza, Martina  Eurotarget-Bianchi-Vitas..      
DNS  Fournier, Roxane  FDJ-Nouvelle Aquitaine-F..      
DNS  Tenniglo, Moniek  FDJ-Nouvelle Aquitaine-F..      

 

... / ... Leggi il seguito


Classifica per categorie del DEFI du COL TZECORE 2018

 

Pett Atleta Asd Categ Posiz.categ Tempo
13 Cerrato Matteo Polisportiva Cervinia Debuttanti 1 00.53.51
           
25 De Cesare Lisa Team Passion Faentina Donne 1 00.48.41
37 Plat Alessandra Gs Aquile Donne 2 00.53.52
46 Rosset Lorenzina Team De Rosa Santini Donne 3 00.54.26
51 Collavo Giulia RDR Italia Factory Team Donne 4 01.02.07
           
20 Napolitano Roberto Biella Biking Gentleman-1 1 00.40.38
2 Giangrasso Massimo Gs Aquile Gentleman-1 2 00.44.40
4 Bruno Giancarlo TecnoBike Bra Gentleman-1 3 00.53.40
19 Ferrari Giuseppe Cral gtt Gentleman-1 4 00.55.04
1 Perino Paolo Cusati Bike Racing Team Torino Gentleman-1 5 01.05.29
           
30 Acuto Riccardo Alpina-Bikecafe Gentleman-2 1 00.46.17
3 Baldon Lorenzo Gs Aquile Gentleman-2 2 00.51.53
7 Farina Marco Tessiore Gentleman-2 3 00.54.05
49 Marana Diego Cicli Benato Gentleman-2 4 00.55.02
14 Cerrato Luca Polisportiva Cervinia Gentleman-2 5 00.58.50
35 Stuffer Franz Gs Aquile Gentleman-2 6 00.59.50
11 Marguerettaz Mirco Cicli Lucchini Gentleman-2 7 01.00.17
29 Verdoia Luca Biella Biking Gentleman-2 8 01.02.08
5 Cecchetto Ugo Myg Cycling Team Gentleman-2 9 01.10.12
           
54 Broglia Andrea Vigor Ivrea U.S. Junior 1 00.44.14
18 Lavanche Andre' Cicli Benato Junior 2 00.45.22
27 Airola Ivan Rodman Azimut Squadra Corse Junior 3 00.48.38
34 Ferrod Fabio Cicli Lucchini Junior 4 00.50.37
39 Luberto Imer Cicli Benato Junior 5 00.50.54
52 Di Francesco Federico RDR Italia Factory Team Junior 6 00.55.27
           
23 Vallet Christian Rodman Azimut Squadra Corse Senior-1 1 00.44.32
53 Ruffino Vercellino Andrea Vigor Ivrea U.S. Senior-1 2 00.45.32
43 Baldi Andrea Velo Zerbion Senior-1 3 00.53.13
44 Jocallaz Frederic Cicli Benato Senior-1 4 00.58.56
           
38 Rosaire Erik Vvf Godioz Senior-2 1 00.41.01
48 Agostino Federico Cicli Benato Senior-2 2 00.43.08
47 Droz Yuri Team De Rosa Santini Senior-2 3 00.44.16
55 Cesarini Ivan Redil Cicli Matergia Senior-2 4 00.44.31
10 Cerise Alex Gs Aquile Senior-2 5 00.51.46
32 Massimino Simone Gs Aquile Senior-2 6 00.51.55
26 Vittaz Philippe Polisportiva Cervinia Senior-2 7 00.56.04
           
42 Cosentino Domenico Vvf Godioz Super Gentleman A 1 00.53.55
33 Rossa Guido Gs Aquile Super Gentleman A 2 00.58.54
6 Pastoret Mario Cicli Lucchini Super Gentleman A 3 00.59.56
           
12 Champvillair Carlo Courmayeur Mb Super Gentleman B 1 00.50.10
17 Fila Roberto Velo Valsesia Super Gentleman B 2 00.54.11
24 Pionna Angelo Team Pedale Pazzo Biella Super Gentleman B 3 00.57.24
50 Collavo Alberto Cicli Lucchini Super Gentleman B 4 01.03.39
9 Berti Vigilio Team Pedale Pazzo Biella Super Gentleman B 5 01.04.03
           
21 Trione Paolo Velo Zerbion Veterani-1 1 00.45.35
28 Rosset Andrea Black Arrows-MTB Herin School Veterani-1 2 00.50.31
           
15 Ramella Paolo Velo Valsesia Veterani-2 1 00.41.53
16 Alladio Luca Gs Aosta Veterani-2 2 00.44.33
22 Cassius Piero Rodman Azimut Squadra Corse Veterani-2 3 00.44.36
41 Rosazza Buro Amos RDR Italia Factory Team Veterani-2 4 00.45.54
40 Gorraz Remo Les Gamolles Veterani-2 5 00.47.25
36 Bianco Andrea Gruppo Ciclistico Mortara Veterani-2 6 00.47.52
31 Macori Ivan Gs Aquile Veterani-2 7 00.50.45
8 Brusaferro Luigi Team Vitamina Veterani-2 8 00.56.34
45 Gallino Fabrizio Le Kine' Sportif Veterani-2 9 00.57.26

... / ... Leggi il seguito


Classifica assoluta del DEFI du COL TZECORE 2018

 

posiz_ass Pett Atleta Asd Categ Tempo Distacco
1 20 Napolitano Roberto Biella Biking Gentleman-1 00.40.38 00.00.00
2 38 Rosaire Erik Vvf Godioz Senior-2 00.41.01 00.00.23
3 15 Ramella Paolo Velo Valsesia Veterani-2 00.41.53 00.01.15
4 48 Agostino Federico Cicli Benato Senior-2 00.43.08 00.02.30
5 54 Broglia Andrea Vigor Ivrea U.S. Junior 00.44.14 00.03.36
6 47 Droz Yuri Team De Rosa Santini Senior-2 00.44.16 00.03.38
7 55 Cesarini Ivan Redil Cicli Matergia Senior-2 00.44.31 00.03.53
8 23 Vallet Christian Rodman Azimut Squadra Corse Senior-1 00.44.32 00.03.54
9 16 Alladio Luca Gs Aosta Veterani-2 00.44.33 00.03.55
10 22 Cassius Piero Rodman Azimut Squadra Corse Veterani-2 00.44.36 00.03.58
11 2 Giangrasso Massimo Gs Aquile Gentleman-1 00.44.40 00.04.02
12 18 Lavanche Andre' Cicli Benato Junior 00.45.22 00.04.44
13 53 Ruffino Vercellino Andrea Vigor Ivrea U.S. Senior-1 00.45.32 00.04.54
14 21 Trione Paolo Velo Zerbion Veterani-1 00.45.35 00.04.57
15 41 Rosazza Buro Amos RDR Italia Factory Team Veterani-2 00.45.54 00.05.16
16 30 Acuto Riccardo Alpina-Bikecafe Gentleman-2 00.46.17 00.05.39
17 40 Gorraz Remo Les Gamolles Veterani-2 00.47.25 00.06.47
18 36 Bianco Andrea Gruppo Ciclistico Mortara Veterani-2 00.47.52 00.07.14
19 27 Airola Ivan Rodman Azimut Squadra Corse Junior 00.48.38 00.08.00
20 25 De Cesare Lisa Team Passion Faentina Donne 00.48.41 00.08.03
21 12 Champvillair Carlo Courmayeur Mb Super Gentleman B 00.50.10 00.09.32
22 28 Rosset Andrea Black Arrows-MTB Herin School Veterani-1 00.50.31 00.09.53
23 34 Ferrod Fabio Cicli Lucchini Junior 00.50.37 00.09.59
24 31 Macori Ivan Gs Aquile Veterani-2 00.50.45 00.10.07
25 39 Luberto Imer Cicli Benato Junior 00.50.54 00.10.16
26 10 Cerise Alex Gs Aquile Senior-2 00.51.46 00.11.08
27 3 Baldon Lorenzo Gs Aquile Gentleman-2 00.51.53 00.11.15
28 32 Massimino Simone Gs Aquile Senior-2 00.51.55 00.11.17
29 43 Baldi Andrea Velo Zerbion Senior-1 00.53.13 00.12.35
30 4 Bruno Giancarlo TecnoBike Bra Gentleman-1 00.53.40 00.13.02
31 13 Cerrato Matteo Polisportiva Cervinia Debuttanti 00.53.51 00.13.13
32 37 Plat Alessandra Gs Aquile Donne 00.53.52 00.13.14
33 42 Cosentino Domenico Vvf Godioz Super Gentleman A 00.53.55 00.13.17
34 7 Farina Marco Tessiore Gentleman-2 00.54.05 00.13.27
35 17 Fila Roberto Velo Valsesia Super Gentleman B 00.54.11 00.13.33
36 46 Rosset Lorenzina Team De Rosa Santini Donne 00.54.26 00.13.48
37 49 Marana Diego Cicli Benato Gentleman-2 00.55.02 00.14.24
38 19 Ferrari Giuseppe Cral gtt Gentleman-1 00.55.04 00.14.26
39 52 Di Francesco Federico RDR Italia Factory Team Junior 00.55.27 00.14.49
40 26 Vittaz Philippe Polisportiva Cervinia Senior-2 00.56.04 00.15.26
41 8 Brusaferro Luigi Team Vitamina Veterani-2 00.56.34 00.15.56
42 24 Pionna Angelo Team Pedale Pazzo Biella Super Gentleman B 00.57.24 00.16.46
43 45 Gallino Fabrizio Le Kine' Sportif Veterani-2 00.57.26 00.16.48
44 14 Cerrato Luca Polisportiva Cervinia Gentleman-2 00.58.50 00.18.12
45 33 Rossa Guido Gs Aquile Super Gentleman A 00.58.54 00.18.16
46 44 Jocallaz Frederic Cicli Benato Senior-1 00.58.56 00.18.18
47 35 Stuffer Franz Gs Aquile Gentleman-2 00.59.50 00.19.12
48 6 Pastoret Mario Cicli Lucchini Super Gentleman A 00.59.56 00.19.18
49 11 Marguerettaz Mirco Cicli Lucchini Gentleman-2 01.00.17 00.19.39
50 51 Collavo Giulia RDR Italia Factory Team Donne 01.02.07 00.21.29
51 29 Verdoia Luca Biella Biking Gentleman-2 01.02.08 00.21.30
52 50 Collavo Alberto Cicli Lucchini Super Gentleman B 01.03.39 00.23.01
53 9 Berti Vigilio Team Pedale Pazzo Biella Super Gentleman B 01.04.03 00.23.25
54 1 Perino Paolo Cusati Bike Racing Team Torino Gentleman-1 01.05.29 00.24.51
55 5 Cecchetto Ugo Myg Cycling Team Gentleman-2 01.10.12 00.29.34

 

... / ... Leggi il seguito


 
Brevi flash

Il VELO ZERBION nel 2018 organizzerà un trittico di gare denominato "CONTRO il TEMPO".

In programma DUE cicloscalate ed UNA cronoscalata. (vedi sotto)

Le 3 prove faranno parte, come d'abitudine, del CIRCUIT du GRIMPEUR 2018.

CONTRO il TEMPO

Nello spirito di premiare (ulteriormente) chi vorrà partecipare a tutte e 3 le prove da noi organizzate, In collaborazione con il negozio "Ski Sport House" di Chatillon, creeremo una classifica a tempi generali per le 3 prove e ed assegneremo una decina di gadget e buoni sconto con queste modalità:

primi 3 maschi (età 15-49)

primi 3 maschi (età 50-80)

prima donna 

ultimo in classifica

altri 2 a sorte tra gli altri in classifica

trittico-2018.png

 

DOMENICA 17 GIUGNO 2018

CHAMBAVE - TORGNON

Riproponiamo la gara in salita più lunga in Valle d'Aosta (23,1 km)

 

DOMENICA  08 LUGLIO 2018

LE DEFI DU COL TZECORE

9^ Edizione della nostra classica, quest'anno a LUGLIO e non più come classico appuntamento ferragostano

 

DOMENICA 16 SETTEMBRE 2018

VILLETTAZ - CHANTORNE'

Terminiamo il nostro trittico di gare con una cronoscalata per gli amanti delle gare contro il tempo.

 

Calendario CIRCUIT du GRIMPEUR


volantino


 

 
Il tempo in Valle d'Aosta
 
IP - Indic. perf.
Chat
[ Iscrizione al sito]
Siti LINK
 Sito del Circuit du Grimpeur
Sito web Grimpeur 2014

Sito Csain-Ciclismo
csain-2015.jpg

Sito Csain Valle d'Aosta
Sito Web Csain VdA
Calendario
Ricerche



l'associazione
Asd Velo Zerbion
sede legale : Reg. Soleil n. 44 - 11024 Châtillon (Aosta) P.IVA 01076300076
sede riunioni : Via Menabreaz - c/o locali comunali (Pro Loco) - Châtillon (Aosta)
succursale a Saint-Vincent : c/o FELICE in P.za XVIII Aprile
nostra e-mail -->  email_cr.gif
Consultate la ns .. Cookies policy
 
Meric Graphisme © 2007 -   Licence Creative Commons  W3C CSS  Skin di base modificata dal Velo Zerbion
^ Torna in alto ^