Gare in Valle

Csain

Altri Grimpeur

Velo zerbion

Varie
Connessione...
 Lista utenti registrati Utenti : 8

Username:

Password:

[ Password persa ? ]


Utente online:  Utente online:
Anonimi online:  Anonimi online: 2
Benvenuti sul sito del Velo Zerbion

2019-08-23-incontro-avise.jpg

commenti IP aggiornati --> (menu' a destra)

 

LE DEFI DU COL TZECORE 

2019-defi-foto-001-maguet.jpg

Primi 10 della classifica assoluta

pos pett atleta asd tempo ritardo poscateg categ
1 58 Nadir Maguet Inbike 00.38.55 00.00.00 1 Elmt-J
2 43 Roveyaz Simone Laurent Cicli Benato 00.39.49 00.00.54 1 M2-S2
3 14 Rosaire Erik Vf Godioz 00.40.24 00.01.29 2 M2-S2
4 6 Prandi Stefano Bicistore Cycling Team 00.41.42 00.02.47 1 M4-V2
5 19 Ramella German Paolo Velo Club Valsesia 00.41.44 00.02.49 2 M4-V2
6 50 Mona Leonardo Bicistore Cycling Team 00.42.53 00.03.58 2 Elmt-J
7 35 Lavanche Andre' Cicli Benato 00.43.07 00.04.12 3 Elmt-J
8 18 Dovana Marco Vf Godioz 00.43.47 00.04.52 3 M2-S2
9 20 Vallet Christian Rodman Azimut Squadra Corse 00.44.10 00.05.15 4 M2-S2
10 32 Verraz Yannick Cicli Lucchini 00.44.13 00.05.18 1 D

Gli IP ETA' .. i primi 10  .......  Tutti gli IP li trovate qui (click)

Pos Cognome Nome Asd Categ Ip-eta Pos.reale ∆ Pos
1 Prandi Stefano Bicistore Cycling Team M4-V2 11,4 4 3
2 Ramella German Paolo Velo Club Valsesia M4-V2 11 5 3
3 Nadir Maguet Inbike Elmt-J 10,9 1 -2
4 Roveyaz Simone Laurent Cicli Benato M2-S2 10,8 2 -2
5 Rosaire Erik Vf Godioz M2-S2 10,5 3 -2
6 Lodi Andrea Argon 18 - Hicari Stamax M5-G1 10,5 11 5
7 Acuto Riccardo Alpina-Bikecafe M6-G2 10,2 20 13
8 Champvillair Carlo Velo Zerbion M8-SgB 10,2 32 24
9 Bracco Paolo Cicli Lucchini M4-V2 9,7 15 6
10 Capello Marco Rodman Azimut Squadra Corse M6-G2 9,3 24 14

 

 

2019-defi-foto-008-m8sgb.jpg

Link alla classifica assoluta completa    -->  cliccate qui

2019-defi-foto-004-x.jpg

Link alla classifica per categorie     -->  cliccate qui

2019-defi-foto-006-mauro.jpg

Classifiche in versione PDF scaricabili

DEFI 2019 - Classifica assoluta PDF  --> cliccate qui

DEFI 2019 - Classifica categorie PDF  --> cliccate qui

2019-defi-foto-007-x.jpg

2019-defi-foto-005-patrick.jpg

2019-defi-foto-003-vietto.jpg

 


ALBUM fotografico Le Defi du Col Tzecore 2019

Cliccate qui per accedere all'album Le Defi du Col Tzecore 2019

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Le ultime 5 attività Velo Zerbion

08/18 gli IP del Defi du Col Tzecore - da VeloZerbion

Pubblichiamo gli IP del DEFI du Col Tzecore.

 

IP-ETA' dei i migliori 10.

Pos Cognome Nome Asd Categ Ip-eta Pos.reale ∆ Pos
1 Prandi Stefano Bicistore Cycling Team M4-V2 11,4 4 3
2 Ramella German Paolo Velo Club Valsesia M4-V2 11 5 3
3 Nadir Maguet Inbike Elmt-J 10,9 1 -2
4 Roveyaz Simone Laurent Cicli Benato M2-S2 10,8 2 -2
5 Rosaire Erik Vf Godioz M2-S2 10,5 3 -2
6 Lodi Andrea Argon 18 - Hicari Stamax M5-G1 10,5 11 5
7 Acuto Riccardo Alpina-Bikecafe M6-G2 10,2 20 13
8 Champvillair Carlo Velo Zerbion M8-SgB 10,2 32 24
9 Bracco Paolo Cicli Lucchini M4-V2 9,7 15 6
10 Capello Marco Rodman Azimut Squadra Corse M6-G2 9,3 24 14

 

 

Gli IP di tutti.

Pos Cognome Nome Asd Categ IP Ip-eta
01° Nadir Maguet Inbike Elmt-J 10,9 10,9
02° Roveyaz Simone Laurent Cicli Benato M2-S2 10,4 10,8
03° Rosaire Erik Vf Godioz M2-S2 10,1 10,5
04° Prandi Stefano Bicistore Cycling Team M4-V2 9,5 11,4
05° Ramella German Paolo Velo Club Valsesia M4-V2 9,5 11
06° Mona Leonardo Bicistore Cycling Team Elmt-J 8,9 8,9
07° Lavanche Andre' Cicli Benato Elmt-J 8,8 8,8
08° Dovana Marco Vf Godioz M2-S2 8,5 9,1
09° Vallet Christian Rodman Azimut Squadra Corse M2-S2 8,3 8,3
10° Verraz Yannick Cicli Lucchini D 8,2 8,2
11° Lodi Andrea Argon 18 - Hicari Stamax M5-G1 8 10,5
12° Agostino Federico Cicli Benato M2-S2 8 8,4
13° Porro Mauro BiciStore Acsi Cycling Team M3-V1 7,9 9,2
14° Capirone Dario Vigor Ivrea U.S. M1-S1 7,7 7,7
15° Bracco Paolo Cicli Lucchini M4-V2 7,7 9,7
16° Droz Yuri Team De Rosa Santini M2-S2 7,2 7,7
17° Trione Paolo Velo Zerbion M3-V1 7 8,4
18° Besenval Guido Cicli Benato M4-V2 6,8 8,8
19° Thiebat Matteo Cicli Lucchini M2-S2 6,7 6,9
20° Acuto Riccardo Alpina-Bikecafe M6-G2 6,6 10,2
21° De Cesare Lisa Team Passion Faentina W 6,5 7,5
22° Macori Ivan Gs Aquile M4-V2 6,1 7,9
23° Broglia Andrea Vigor Ivrea U.S. M1-S1 6 6
24° Capello Marco Rodman Azimut Squadra Corse M6-G2 5,8 9,3
25° Luberto Imer Cicli Benato Elmt-J 5,8 5,8
26° Turati Gianpaolo Tapascione Running Team M4-V2 5,6 7,2
27° Tercinod Jacques Gs Aquile Elmt-J 5,5 5,5
28° Bandini Giorgia Team Passion Faentina W 5,5 5,5
29° Besenval Paolo Gs Aquile M3-V1 5,5 6,3
30° Marana Diego Cicli Benato M6-G2 5,4 9
31° Castellaro Paolo Gs Aquile M7-SgA 5,1 9,1
32° Champvillair Carlo Velo Zerbion M8-SgB 4,9 10,2
33° Bruno Giancarlo TecnoBike Bra M5-G1 4,4 7,1
34° Pino Chiara Cicli Benato W 4 4
35° Treves Michel Le Kine' Sportif M1-S1 3,9 3,9
36° Martinet Luciano Velo Gressan M6-G2 3,9 6,9
37° Bertelli Claudio Vf Godioz M7-SgA 3,7 7,4
38° Marrazzo Giuseppe Polisportiva Pra' Palmaro M4-V2 3,7 5,5
39° Molinari Fabio Effebike M3-V1 3,5 4,6
40° Cosentino Domenico Vf Godioz M8-SgB 3,4 7,9
41° Rossa Guido Gs Aquile M7-SgA 3,3 7,7
42° Massimino Simone Gs Aquile M2-S2 3,3 3,6
43° Martinet Federico Gs Aquile M4-V2 3,3 4,8
44° Buzzoni Marco Rodman Azimut Squadra Corse M5-G1 2,7 5
45° Marguerettaz Mirco Cicli Lucchini M6-G2 2,7 5,7
46° Bonato Flavia Velo Gressan W 2,7 5
47° Pizzoli Samuele Mario Gauv M4-V2 2 3,2
48° Cauteruccio Mirko Polisportiva Cervinia M2-S2 2 2
49° Brunod Mathieu Le Kine' Sportif Elmt-J 2 2
50° Massimino Patrick Velo Zerbion M4-V2 2 2,8
51° Vietto Ivo Ciclistica Pedona M8-SgB 2 6
52° Guidi Gianenrico Team Finotti M4-V2 2 2,3
53° Stoppa Oscar Gs Aquile M7-SgA 2 4,2
54° Pietrocola Leonardo Pedale Settimese M8-SgB 2 6,3
55° Pinna Giovanni Team Cicloteca M6-G2 2 3,1
56° Collavo Alberto Cicli Lucchini M8-SgB 2 4,6
57° Cerrato Luca Polisportiva Cervinia M6-G2 2 3,3

 

... / ...   Leggi il seguito

Pubblicato il 18/08/2019 @ 08:04  Anteprima di stampa  Stampa pagina

08/11 Defi Tzecore - Classifica Categorie - da VeloZerbion

Le Defi du Col Tzecore

Classifica per categorie

 

poscateg pett atleta asd tempo ritardo categ
1 32 Verraz Yannick Cicli Lucchini 00.44.13   D
--- --- --- --- --- --- ---
1 58 Nadir Maguet Inbike 00.38.55   Elmt-J
2 50 Mona Leonardo Bicistore Cycling Team 00.42.53 00.03.58 Elmt-J
3 35 Lavanche Andre' Cicli Benato 00.43.07 00.04.12 Elmt-J
4 38 Luberto Imer Cicli Benato 00.49.26 00.10.31 Elmt-J
5 30 Tercinod Jacques Gs Aquile 00.50.08 00.11.13 Elmt-J
6 23 Brunod Mathieu Le Kine' Sportif 01.02.26 00.23.31 Elmt-J
--- --- --- --- --- --- ---
1 34 Capirone Dario Vigor Ivrea U.S. 00.45.15   M1-S1
2 33 Broglia Andrea Vigor Ivrea U.S. 00.48.51 00.03.36 M1-S1
3 16 Treves Michel Le Kine' Sportif 00.55.05 00.09.50 M1-S1
--- --- --- --- --- --- ---
1 43 Roveyaz Simone Laurent Cicli Benato 00.39.49   M2-S2
2 14 Rosaire Erik Vf Godioz 00.40.24 00.00.35 M2-S2
3 18 Dovana Marco Vf Godioz 00.43.47 00.03.58 M2-S2
4 20 Vallet Christian Rodman Azimut Squadra Corse 00.44.10 00.04.21 M2-S2
5 56 Agostino Federico Cicli Benato 00.44.45 00.04.56 M2-S2
6 51 Droz Yuri Team De Rosa Santini 00.46.17 00.06.28 M2-S2
7 40 Thiebat Matteo Cicli Lucchini 00.47.22 00.07.33 M2-S2
8 47 Massimino Simone Gs Aquile 00.56.56 00.17.07 M2-S2
9 9 Cauteruccio Mirko Polisportiva Cervinia 01.02.20 00.22.31 M2-S2
--- --- --- --- --- --- ---
1 1 Porro Mauro BiciStore Acsi Cycling Team 00.44.52   M3-V1
2 31 Trione Paolo Velo Zerbion 00.46.49 00.01.57 M3-V1
3 37 Besenval Paolo Gs Aquile 00.50.15 00.05.23 M3-V1
4 41 Molinari Fabio Effebike 00.56.27 00.11.35 M3-V1
--- --- --- --- --- --- ---
1 6 Prandi Stefano Bicistore Cycling Team 00.41.42   M4-V2
2 19 Ramella German Paolo Velo Club Valsesia 00.41.44 00.00.02 M4-V2
3 26 Bracco Paolo Cicli Lucchini 00.45.19 00.03.37 M4-V2
4 52 Besenval Guido Cicli Benato 00.47.05 00.05.23 M4-V2
5 13 Macori Ivan Gs Aquile 00.48.38 00.06.56 M4-V2
6 4 Turati Gianpaolo Tapascione Running Team 00.49.44 00.08.02 M4-V2
7 3 Marrazzo Giuseppe Polisportiva Pra' Palmaro 00.55.40 00.13.58 M4-V2
8 36 Martinet Federico Gs Aquile 00.56.56 00.15.14 M4-V2
9 25 Pizzoli Samuele Mario Gauv 01.01.37 00.19.55 M4-V2
10 57 Massimino Patrick Velo Zerbion 01.03.22 00.21.40 M4-V2
11 2 Guidi Gianenrico Team Finotti 01.05.56 00.24.14 M4-V2
--- --- --- --- --- --- ---
1 10 Lodi Andrea Argon 18 - Hicari Stamax 00.44.42   M5-G1
2 17 Bruno Giancarlo TecnoBike Bra 00.53.43 00.09.01 M5-G1
3 8 Buzzoni Marco Rodman Azimut Squadra Corse 00.58.40 00.13.58 M5-G1
--- --- --- --- --- --- ---
1 21 Acuto Riccardo Alpina-Bikecafe 00.47.30   M6-G2
2 46 Capello Marco Rodman Azimut Squadra Corse 00.49.16 00.01.46 M6-G2
3 53 Marana Diego Cicli Benato 00.50.29 00.02.59 M6-G2
4 44 Martinet Luciano Velo Gressan 00.55.08 00.07.38 M6-G2
5 42 Marguerettaz Mirco Cicli Lucchini 00.58.44 00.11.14 M6-G2
6 24 Pinna Giovanni Team Cicloteca 01.07.34 00.20.04 M6-G2
7 55 Cerrato Luca Polisportiva Cervinia 01.07.49 00.20.19 M6-G2
--- --- --- --- --- --- ---
1 5 Castellaro Paolo Gs Aquile 00.51.30   M7-SgA
2 27 Bertelli Claudio Vf Godioz 00.55.37 00.04.07 M7-SgA
3 11 Rossa Guido Gs Aquile 00.56.52 00.05.22 M7-SgA
4 15 Stoppa Oscar Gs Aquile 01.06.25 00.14.55 M7-SgA
--- --- --- --- --- --- ---
1 12 Champvillair Carlo Velo Zerbion 00.51.56   M8-SgB
2 28 Cosentino Domenico Vf Godioz 00.56.46 00.04.50 M8-SgB
3 29 Vietto Ivo Ciclistica Pedona 01.04.44 00.12.48 M8-SgB
4 7 Pietrocola Leonardo Pedale Settimese 01.07.01 00.15.05 M8-SgB
5 54 Collavo Alberto Cicli Lucchini 01.07.35 00.15.39 M8-SgB
--- --- --- --- --- --- ---
1 49 De Cesare Lisa Team Passion Faentina 00.47.46   W
2 48 Bandini Giorgia Team Passion Faentina 00.50.08 00.02.22 W
3 39 Pino Chiara Cicli Benato 00.54.52 00.07.06 W
4 45 Bonato Flavia Velo Gressan 00.58.59 00.11.13 W

... / ...   Leggi il seguito

Pubblicato il 12/08/2019 @ 17:54  Anteprima di stampa  Stampa pagina

08/11 Defi Tzecore - Classifica Categorie - da VeloZerbion

Le Defi du Col Tzecore

Classifica per categorie

 

pos pett atleta asd tempo ritardo poscateg categ ordinearrivo
10 32 Verraz Yannick Cicli Lucchini 00.44.13 00.05.18 1 D 10
--- --- --- --- --- --- --- --- ---
1 58 Nadir Maguet Inbike 00.38.55 00.00.00 1 Elmt-J 1
6 50 Mona Leonardo Bicistore Cycling Team 00.42.53 00.03.58 2 Elmt-J 6
7 35 Lavanche Andre' Cicli Benato 00.43.07 00.04.12 3 Elmt-J 7
25 38 Luberto Imer Cicli Benato 00.49.26 00.10.31 4 Elmt-J 25
27 30 Tercinod Jacques Gs Aquile 00.50.08 00.11.13 5 Elmt-J 27
49 23 Brunod Mathieu Le Kine' Sportif 01.02.26 00.23.31 6 Elmt-J 49
--- --- --- --- --- --- --- --- ---
14 34 Capirone Dario Vigor Ivrea U.S. 00.45.15 00.06.20 1 M1-S1 14
23 33 Broglia Andrea Vigor Ivrea U.S. 00.48.51 00.09.56 2 M1-S1 23
35 16 Treves Michel Le Kine' Sportif 00.55.05 00.16.10 3 M1-S1 35
--- --- --- --- --- --- --- --- ---
2 43 Roveyaz Simone Laurent Cicli Benato 00.39.49 00.00.54 1 M2-S2 2
3 14 Rosaire Erik Vf Godioz 00.40.24 00.01.29 2 M2-S2 3
8 18 Dovana Marco Vf Godioz 00.43.47 00.04.52 3 M2-S2 8
9 20 Vallet Christian Rodman Azimut Squadra Corse 00.44.10 00.05.15 4 M2-S2 9
12 56 Agostino Federico Cicli Benato 00.44.45 00.05.50 5 M2-S2 12
16 51 Droz Yuri Team De Rosa Santini 00.46.17 00.07.22 6 M2-S2 16
19 40 Thiebat Matteo Cicli Lucchini 00.47.22 00.08.27 7 M2-S2 19
42 47 Massimino Simone Gs Aquile 00.56.56 00.18.01 8 M2-S2 42
48 9 Cauteruccio Mirko Polisportiva Cervinia 01.02.20 00.23.25 9 M2-S2 48
--- --- --- --- --- --- --- --- ---
13 1 Porro Mauro BiciStore Acsi Cycling Team 00.44.52 00.05.57 1 M3-V1 13
17 31 Trione Paolo Velo Zerbion 00.46.49 00.07.54 2 M3-V1 17
29 37 Besenval Paolo Gs Aquile 00.50.15 00.11.20 3 M3-V1 29
39 41 Molinari Fabio Effebike 00.56.27 00.17.32 4 M3-V1 39
--- --- --- --- --- --- --- --- ---
4 6 Prandi Stefano Bicistore Cycling Team 00.41.42 00.02.47 1 M4-V2 4
5 19 Ramella German Paolo Velo Club Valsesia 00.41.44 00.02.49 2 M4-V2 5
15 26 Bracco Paolo Cicli Lucchini 00.45.19 00.06.24 3 M4-V2 15
18 52 Besenval Guido Cicli Benato 00.47.05 00.08.10 4 M4-V2 18
22 13 Macori Ivan Gs Aquile 00.48.38 00.09.43 5 M4-V2 22
26 4 Turati Gianpaolo Tapascione Running Team 00.49.44 00.10.49 6 M4-V2 26
38 3 Marrazzo Giuseppe Polisportiva Pra' Palmaro 00.55.40 00.16.45 7 M4-V2 38
42 36 Martinet Federico Gs Aquile 00.56.56 00.18.01 8 M4-V2 43
47 25 Pizzoli Samuele Mario Gauv 01.01.37 00.22.42 9 M4-V2 47
50 57 Massimino Patrick Velo Zerbion 01.03.22 00.24.27 10 M4-V2 50
52 2 Guidi Gianenrico Team Finotti 01.05.56 00.27.01 11 M4-V2 52
--- --- --- --- --- --- --- --- ---
11 10 Lodi Andrea Argon 18 - Hicari Stamax 00.44.42 00.05.47 1 M5-G1 11
33 17 Bruno Giancarlo TecnoBike Bra 00.53.43 00.14.48 2 M5-G1 33
44 8 Buzzoni Marco Rodman Azimut Squadra Corse 00.58.40 00.19.45 3 M5-G1 44
--- --- --- --- --- --- --- --- ---
20 21 Acuto Riccardo Alpina-Bikecafe 00.47.30 00.08.35 1 M6-G2 20
24 46 Capello Marco Rodman Azimut Squadra Corse 00.49.16 00.10.21 2 M6-G2 24
30 53 Marana Diego Cicli Benato 00.50.29 00.11.34 3 M6-G2 30
36 44 Martinet Luciano Velo Gressan 00.55.08 00.16.13 4 M6-G2 36
45 42 Marguerettaz Mirco Cicli Lucchini 00.58.44 00.19.49 5 M6-G2 45
55 24 Pinna Giovanni Team Cicloteca 01.07.34 00.28.39 6 M6-G2 55
57 55 Cerrato Luca Polisportiva Cervinia 01.07.49 00.28.54 7 M6-G2 57
--- --- --- --- --- --- --- --- ---
31 5 Castellaro Paolo Gs Aquile 00.51.30 00.12.35 1 M7-SgA 31
37 27 Bertelli Claudio Vf Godioz 00.55.37 00.16.42 2 M7-SgA 37
41 11 Rossa Guido Gs Aquile 00.56.52 00.17.57 3 M7-SgA 41
53 15 Stoppa Oscar Gs Aquile 01.06.25 00.27.30 4 M7-SgA 53
--- --- --- --- --- --- --- --- ---
32 12 Champvillair Carlo Velo Zerbion 00.51.56 00.13.01 1 M8-SgB 32
40 28 Cosentino Domenico Vf Godioz 00.56.46 00.17.51 2 M8-SgB 40
51 29 Vietto Ivo Ciclistica Pedona 01.04.44 00.25.49 3 M8-SgB 51
54 7 Pietrocola Leonardo Pedale Settimese 01.07.01 00.28.06 4 M8-SgB 54
56 54 Collavo Alberto Cicli Lucchini 01.07.35 00.28.40 5 M8-SgB 56
--- --- --- --- --- --- --- --- ---
21 49 De Cesare Lisa Team Passion Faentina 00.47.46 00.08.51 1 W 21
27 48 Bandini Giorgia Team Passion Faentina 00.50.08 00.11.13 2 W 28
34 39 Pino Chiara Cicli Benato 00.54.52 00.15.57 3 W 34
46 45 Bonato Flavia Velo Gressan 00.58.59 00.20.04 4 W 46

... / ...   Leggi il seguito

Pubblicato il 12/08/2019 @ 17:53  Anteprima di stampa  Stampa pagina

08/11 Defi Tzecore - Classifica Assoluta - da VeloZerbion

Le Defi du Col Tzecore - Classifica Assoluta

 

pos pett atleta asd tempo ritardo poscateg categ
1 58 Nadir Maguet Inbike 00.38.55 00.00.00 1 Elmt-J
2 43 Roveyaz Simone Laurent Cicli Benato 00.39.49 00.00.54 1 M2-S2
3 14 Rosaire Erik Vf Godioz 00.40.24 00.01.29 2 M2-S2
4 6 Prandi Stefano Bicistore Cycling Team 00.41.42 00.02.47 1 M4-V2
5 19 Ramella German Paolo Velo Club Valsesia 00.41.44 00.02.49 2 M4-V2
6 50 Mona Leonardo Bicistore Cycling Team 00.42.53 00.03.58 2 Elmt-J
7 35 Lavanche Andre' Cicli Benato 00.43.07 00.04.12 3 Elmt-J
8 18 Dovana Marco Vf Godioz 00.43.47 00.04.52 3 M2-S2
9 20 Vallet Christian Rodman Azimut Squadra Corse 00.44.10 00.05.15 4 M2-S2
10 32 Verraz Yannick Cicli Lucchini 00.44.13 00.05.18 1 D
11 10 Lodi Andrea Argon 18 - Hicari Stamax 00.44.42 00.05.47 1 M5-G1
12 56 Agostino Federico Cicli Benato 00.44.45 00.05.50 5 M2-S2
13 1 Porro Mauro BiciStore Acsi Cycling Team 00.44.52 00.05.57 1 M3-V1
14 34 Capirone Dario Vigor Ivrea U.S. 00.45.15 00.06.20 1 M1-S1
15 26 Bracco Paolo Cicli Lucchini 00.45.19 00.06.24 3 M4-V2
16 51 Droz Yuri Team De Rosa Santini 00.46.17 00.07.22 6 M2-S2
17 31 Trione Paolo Velo Zerbion 00.46.49 00.07.54 2 M3-V1
18 52 Besenval Guido Cicli Benato 00.47.05 00.08.10 4 M4-V2
19 40 Thiebat Matteo Cicli Lucchini 00.47.22 00.08.27 7 M2-S2
20 21 Acuto Riccardo Alpina-Bikecafe 00.47.30 00.08.35 1 M6-G2
21 49 De Cesare Lisa Team Passion Faentina 00.47.46 00.08.51 1 W
22 13 Macori Ivan Gs Aquile 00.48.38 00.09.43 5 M4-V2
23 33 Broglia Andrea Vigor Ivrea U.S. 00.48.51 00.09.56 2 M1-S1
24 46 Capello Marco Rodman Azimut Squadra Corse 00.49.16 00.10.21 2 M6-G2
25 38 Luberto Imer Cicli Benato 00.49.26 00.10.31 4 Elmt-J
26 4 Turati Gianpaolo Tapascione Running Team 00.49.44 00.10.49 6 M4-V2
27 30 Tercinod Jacques Gs Aquile 00.50.08 00.11.13 5 Elmt-J
27 48 Bandini Giorgia Team Passion Faentina 00.50.08 00.11.13 2 W
29 37 Besenval Paolo Gs Aquile 00.50.15 00.11.20 3 M3-V1
30 53 Marana Diego Cicli Benato 00.50.29 00.11.34 3 M6-G2
31 5 Castellaro Paolo Gs Aquile 00.51.30 00.12.35 1 M7-SgA
32 12 Champvillair Carlo Velo Zerbion 00.51.56 00.13.01 1 M8-SgB
33 17 Bruno Giancarlo TecnoBike Bra 00.53.43 00.14.48 2 M5-G1
34 39 Pino Chiara Cicli Benato 00.54.52 00.15.57 3 W
35 16 Treves Michel Le Kine' Sportif 00.55.05 00.16.10 3 M1-S1
36 44 Martinet Luciano Velo Gressan 00.55.08 00.16.13 4 M6-G2
37 27 Bertelli Claudio Vf Godioz 00.55.37 00.16.42 2 M7-SgA
38 3 Marrazzo Giuseppe Polisportiva Pra' Palmaro 00.55.40 00.16.45 7 M4-V2
39 41 Molinari Fabio Effebike 00.56.27 00.17.32 4 M3-V1
40 28 Cosentino Domenico Vf Godioz 00.56.46 00.17.51 2 M8-SgB
41 11 Rossa Guido Gs Aquile 00.56.52 00.17.57 3 M7-SgA
42 47 Massimino Simone Gs Aquile 00.56.56 00.18.01 8 M2-S2
42 36 Martinet Federico Gs Aquile 00.56.56 00.18.01 8 M4-V2
44 8 Buzzoni Marco Rodman Azimut Squadra Corse 00.58.40 00.19.45 3 M5-G1
45 42 Marguerettaz Mirco Cicli Lucchini 00.58.44 00.19.49 5 M6-G2
46 45 Bonato Flavia Velo Gressan 00.58.59 00.20.04 4 W
47 25 Pizzoli Samuele Mario Gauv 01.01.37 00.22.42 9 M4-V2
48 9 Cauteruccio Mirko Polisportiva Cervinia 01.02.20 00.23.25 9 M2-S2
49 23 Brunod Mathieu Le Kine' Sportif 01.02.26 00.23.31 6 Elmt-J
50 57 Massimino Patrick Velo Zerbion 01.03.22 00.24.27 10 M4-V2
51 29 Vietto Ivo Ciclistica Pedona 01.04.44 00.25.49 3 M8-SgB
52 2 Guidi Gianenrico Team Finotti 01.05.56 00.27.01 11 M4-V2
53 15 Stoppa Oscar Gs Aquile 01.06.25 00.27.30 4 M7-SgA
54 7 Pietrocola Leonardo Pedale Settimese 01.07.01 00.28.06 4 M8-SgB
55 24 Pinna Giovanni Team Cicloteca 01.07.34 00.28.39 6 M6-G2
56 54 Collavo Alberto Cicli Lucchini 01.07.35 00.28.40 5 M8-SgB
57 55 Cerrato Luca Polisportiva Cervinia 01.07.49 00.28.54 7 M6-G2
58 22 Bertholin Fabrizio Velo Gressan rit      

 

... / ...   Leggi il seguito

Pubblicato il 12/08/2019 @ 17:51  Anteprima di stampa  Stampa pagina

07/14 Quart - Saint-Barthelemy (classifica assoluta) - da VeloZerbion

Pubblichiamo la classifica assoluta della cicloscalata Quart - Saint Barthelemy, seconda prova del Circuit du Grimpeur 2019.

 

Pos Atleta Asd Categ Tempo Distacco
1 Roveyaz Simone Laurent Gs Cicli Benato M2-S2 00.49.49  
2 Rosaire Erik Gs Godioz M2-S2 00.50.27 00.00.38
3 Ramella German Paolo Velo Club Valsesia M4-V2 00.51.56 00.02.07
4 Barra Alessandro Gs Cicli Benato Elmt-J 00.52.24 00.02.35
5 Mona Leonardo Bicistore Cycling Team Elmt-J 00.53.03 00.03.14
6 Rosazza Amos Asd Sanetti Sport Vv:F M5-G1 00.54.43 00.04.54
7 Dovana Marco Gs Godioz M2-S2 00.54.44 00.04.55
8 Verraz Yannick Cicli Lucchini Elmt-J 00.55.41 00.05.52
9 Kofler Alain Polisportiva Cervinia M3-V1 00.55.45 00.05.56
10 Vallet Christian Cicli Dedonato Rr M2-S2 00.55.52 00.06.03
11 Alladio Luca Gs Aosta M4-V2 00.56.12 00.06.23
12 Bracco Paolo Cicli Lucchini M4-V2 00.56.13 00.06.24
13 Capello Marco Cicli Dedonato Rr M6-G2 00.57.06 00.07.17
14 Broglia Andrea U:S: Vigor Ivrea M1-S1 00.57.25 00.07.36
15 Delvecchio Mauro Mtb Cinghios Rt: M3-V1 00.57.26 00.07.37
16 Thiebat Matteo Cicli Lucchini M2-S2 00.57.27 00.07.38
17 Trione Paolo Velo Club Zerbion M3-V1 00.57.48 00.07.59
18 Gottardelli Matteo Cicli Lucchini Elmt-J 00.58.31 00.08.42
19 Plater Alessandro Gs Cicli Benato M3-V1 00.59.23 00.09.34
20 Besenval Guido Gs Cicli Benato M4-V2 01.00.07 00.10.18
21 Marana Diego Gs Cicli Benato M6-G2 01.00.08 00.10.19
22 Macori Ivan Patrik Gs Aquile M4-V2 01.02.25 00.12.36
22 Besenval Paolo Gs Aquile M3-V1 01.02.25 00.12.36
22 Empereur Sandro Gs Godioz M3-V1 01.02.25 00.12.36
25 Champvillair Carlo Velo Club Zerbion M8-SgB 01.02.33 00.12.44
26 Baldon Lorenzo Gs Aquile M6-G2 01.02.38 00.12.49
27 Blonaz Paolo Rdr Italia Factory Tea M2-S2 01.02.41 00.12.52
28 Tercinod Jacques Gs Aquile Elmt-J 01.04.10 00.14.21
29 Ferrod Fabio Cicli Lucchini Elmt-J 01.04.11 00.14.22
30 Massimino Simone Gs Aquile M2-S2 01.04.12 00.14.23
31 Beaulieu Alan Nahuel U:S: Vigor Ivrea Elmt-J 01.04.32 00.14.43
32 Rossi Rafael Gs Aquile Elmt-J 01.04.33 00.14.44
33 Carlotto Andrea Cicli Lucchini Elmt-J 01.05.13 00.15.24
34 Arlian Edy Ltalo Gs Aquile M5-G1 01.05.14 00.15.25
35 Boverod Dino Gs Cicli Benato M8-SgB 01.05.16 00.15.27
36 Castellaro Paolo Gs Aquile M7-SgA 01.05.18 00.15.29
37 Bruno Giancarlo Tecnobyke Bra M5-G1 01.06.19 00.16.30
38 Martinet Luciano Velo Gressan M6-G2 01.06.27 00.16.38
39 Villot Andrea Gs Aquile M3-V1 01.07.23 00.17.34
40 Thiebat Marco Gs Aquile M4-V2 01.07.24 00.17.35
41 De Agostini Marco Cicli Lucchini M4-V2 01.07.31 00.17.42
42 Volpon Stefano Gs Cicli Benato M6-G2 01.08.11 00.18.22
43 Plat Alessandra Gs Aquile W 01.08.28 00.18.39
44 Bertelli Claudio Gs Godioz M7-SgA 01.08.29 00.18.40
45 Montrosset Rene' Gs Aquile M3-V1 01.08.43 00.18.54
46 Coquillard Didier Gs Aquile M1-S1 01.09.18 00.19.29
47 Travi Francesca Gs Cicli Benato W 01.09.21 00.19.32
48 Treves Michel Le Kine Sportif M1-S1 01.09.22 00.19.33
49 Rossa Guido Gs Aquile M7-SgA 01.09.24 00.19.35
50 Molinari Fabio D:Effeb|Ke M3-V1 01.09.30 00.19.41
51 D'Amico Simone Gs Aquile M2-S2 01.10.11 00.20.22
52 Caria Elio Gs Cicli Benato M6-G2 01.10.56 00.21.07
53 Nouchy Sonia Gs Aquile W 01.11.29 00.21.40
54 Gauteruccio Mirko Polisportiva Cervinia M2-S2 01.12.18 00.22.29
55 Berti Vigilio Cicli Dedonato R:R: M8-SgB 01.13.02 00.23.13
56 Viscio Giovanni Gs Aquile M3-V1 01.14.01 00.24.12
57 Buzzoni Marco Cicli Dedonato R:R: M5-G1 01.14.02 00.24.13
58 Della Rossa Stefano Gs Aquile M3-V1 01.14.11 00.24.22
59 Bonato Flavia Velo Gressan W 01.14.13 00.24.24
60 Dodaro Natale Gs Cicli Benato M7-SgA 01.14.21 00.24.32
61 Marguerettaz Mirko Cicli Lucchini M6-G2 01.15.48 00.25.59
62 Chiosso Matteo Cicli Dedonato R:R: M3-V1 01.15.52 00.26.03
63 Caso Giovanni Polisportiva Cervinia M2-S2 01.15.53 00.26.04
64 Balbis Alessandro Inbike M5-G1 01.16.16 00.26.27
65 Dublanc Alberto Gs Aquile M5-G1 01.16.38 00.26.49
66 Vitton Mea Bruno Gs Godioz M8-SgB 01.16.49 00.27.00
67 Vietto Lvo Ciclistica Pedona M8-SgB 01.17.32 00.27.43
68 Stoppa Oscar Gs Aquile M7-SgA 01.18.21 00.28.32
69 Collavo Alberto Cicli Lucchini M8-SgB 01.18.53 00.29.04
70 Degiovanni Silvia Gs Aquile W 01.21.15 00.31.26
71 Lanza Emanuela Gs Cicli Benato W 01.21.16 00.31.27
72 Domanin Daniele Gs Aquile M4-V2 01.21.16 00.31.27
73 Beccio Roberto Gs Aquile M6-G2 01.21.17 00.31.28
74 Raco Vincenzo Gs Aquile M2-S2 01.23.06 00.33.17
75 Siciliano Silivestro Gesuela Gs Cicli Benato W 01.23.37 00.33.48
76 Bryer Andrea Gs Aquile M5-G1 01.23.39 00.33.50
77 Naccari Emiliano Polisportiva Cervinia M4-V2 01.26.28 00.36.39
78 Centelli Gabriele Gs Aquile M8-SgB 01.28.17 00.38.28
79 Ienaro Giuseppe Gs Aquile M6-G2 01.28.19 00.38.30
79 Madeo Marco Gs Aquile M6-G2 01.28.19 00.38.30
81 Cicchetti Marcello Gs Aquile M5-G1 01.30.43 00.40.54
82 Grosso La Valle Pompeo Gs Cicli Benato M8-SgB 01.34.44 00.44.55
83 Fari' Maurizio Team Vitamina M5-G1 01.36.35 00.46.46
84 Previti Antonino Gs Aquile M5-G1 01.36.36 00.46.47
85 Capodivento Stefano Gs Aquile M6-G2 01.37.09 00.47.20
86 Vitali Enrica Gs Aquile W 01.49.28 00.59.39
87 Milano Valter Gs Aquile M5-G1 01.49.29 00.59.40
88 Pellegrino Giovanni C:C: Cardanese M7-SgA 01.49.29 00.59.40
89 Brusaferro Luigi Team Vitamina M4-V2 01.49.30 00.59.41
90 Midolo Vincenzo Gs Aquile M6-G2 01.49.31 00.59.42
91 Teti Roberto Gs Aquile M8-SgB 01.52.21 01.02.32
92 De Gaetano Demetrio Gs Aquile M6-G2 01.52.22 01.02.33
93 Lavanche Andre' Gs Cicli Benato Elmt-J ritirato  

... / ...   Leggi il seguito

Pubblicato il 23/07/2019 @ 22:31  Anteprima di stampa  Stampa pagina
 
Le ultime 3 news

Gli IP ed IP-eta'

Abbiamo aggiornato la sezione con gli IP e gli IP eta' delle 2 gare del Circuit du Grimpeur svolte finora.

Il Biellese Ramella German Paolo è il corridore che ha espresso finora i valori migliori (IP-eta').

Presentiamo i valori medi migliori tra coloro che hanno partecipato alle due prove.

assoluta.jpg

 

... / ... Leggi il seguito


07/01 E' gia' passato un anno - da VeloZerbion il 31/07/2019 @ 17:11

E' già passato un anno

2019-andrea-0540.jpg


 

... / ... Leggi il seguito


07/29 Gallerie pericolose - da VeloZerbion il 29/07/2019 @ 22:40

Segnaliamo un articolo apparso su AostaSera relativo ad un problema di viabilità caro ai molti ciclisti che pedalano in direzione Alta Valle.

https://aostasera.it/notizie/societa/gallerie-pericolose-i-ciclisti-vogliono-passare-allesterno-di-mecosse-e-leverogne/

uscita della seconda galleria di Mecosse

... / ... Leggi il seguito


 
Brevi flash
 

Calendario CIRCUIT du GRIMPEUR 2019

 

  • 16 GIUGNO a Torgnon ... cronoscalata Nozon - Chantorné  (Velo Zerbion)
  • 14 LUGLIO a Quart ...  Quart - Lignan (St.Barthelemy) (Gs Aquile)
  • 11 AGOSTO a Saint Vincent ... Le DEFI du COL TZECORE (Velo Zerbion)
  • 25 AGOSTO a Gressan ... Gressan - Pila (Velo Gressan)

 

 
Il tempo in Valle d'Aosta
 
IP - Indic. perf.
IP 2019
Siti LINK
 Sito del Circuit du Grimpeur
Sito web Grimpeur 2014

Sito Csain-Ciclismo
csain-2015.jpg

Sito Csain Valle d'Aosta
Sito Web Csain VdA
Calendario
Ricerche



l'associazione
Asd Velo Zerbion
sede legale : Reg. Soleil n. 44 - 11024 Châtillon (Aosta) P.IVA 01076300076
sede riunioni : Via Menabreaz - c/o locali comunali (Pro Loco) - Châtillon (Aosta)
succursale a Saint-Vincent : c/o FELICE in P.za XVIII Aprile
nostra e-mail -->  email_cr.gif
Consultate la ns .. Cookies policy
 
Meric Graphisme © 2007 -   Licence Creative Commons  W3C CSS  Skin di base modificata dal Velo Zerbion
^ Torna in alto ^