Gare in Valle

Csain

Altri Grimpeur

Velo zerbion

Varie
Itinerari in bici
Connessione...
 Lista utenti registrati Utenti : 8

Username:

Password:

[ Password persa ? ]


Utente online:  Utente online:
Anonimi online:  Anonimi online: 2
Benvenuti sul sito del Velo Zerbion

vz-gruppo-002.jpg

 

PAOLO TRIONE alla gara in salita a Basilica di Superga

Paolo ha partecipato sabato 30 settembre a Torino alla gara in salita (5km) alla basilica di Superga, organizzata dall'Uisp.

Una 70ina i partenti in un pomeriggio uggioso.

Buona la sua prestazione, 9° assoluto e 1° della categoria M3. Eccolo sul podio.

2017-09-30-superga-trione-podio-m3.jpg

2017-09-30-superga-classifica.jpg

 

 

 
Brevi flash

Laurent Rigollet, in gara a Mongrando (Bi), 30/9

2017-09-30-laurent-004.jpg

Dopo un ottimo 6° posto in una gara con arrivo sul mitico Ghisallo la domenica precedente, domenica 1° ottobre Laurent Rigollet (VZ l'anno passato) ha partecipato con la sua squadra (GB Junior Team) al memorial Asutrua a Mongrando (Bi), gara vallonata con gli ultimi 2,8 km in salita, di cui solo il 1° abbastanza impegnativo.

Nella gara, più adatta a scattisti veloci che tengono in salita, Laurent si è ben difeso.

A vincere è stato il giovane talento Karel Vacek, iniziatore di una fuga a 3 e poi rimasto solo fino al traguardo. I suoi 2 compagni di fuga, Barbierato e Rastelli (medaglia d'argento ai recenti mondiali juniores in danimarca, compagno di squadra di Laurent) hanno lottato fin sul traguardo per non essere ripresi dal gruppo dei più forti (vi è riuscito solo Barbierato) di cui faceva parte anche Laurent.

Al 3° posto si è piazzato Antonio Puppio (argento al mondiale juniores a cronometro).

Laurent si è classificato 14°.

VIDEO di alcuni passaggi della gara

 

ed altre foto di Laurent Rigollet.

2017-09-30-laurent-005.jpg

2017-09-30-laurent-001.jpg

2017-09-30-laurent-002.jpg

2017-09-30-laurent-003.jpg

2017-09-30-laurent-006.jpg

 
Le ultime 3 attività Velo Zerbion

09/30 Basilica di Superga - da VeloZerbion

PAOLO TRIONE alla gara in salita a Basilica di Superga.

9° assoluto - 1° categ. m3.

Paolo ha partecipato sabato 30 settembre a Torino alla gara in salita (5km) alla basilica di Superga, organizzata dall'Uisp.

Una 70ina i partenti in un pomeriggio uggioso.

Buona la sua prestazione, 9° assoluto e 1° della categoria M3. Eccolo sul podio.

2017-09-30-superga-trione-podio-m3.jpg

2017-09-30-superga-classifica.jpg

 

... / ...   Leggi il seguito

Pubblicato il 02/10/2017 @ 14:12  Anteprima di stampa  Stampa pagina

09/03 GF Torino - Ghia - da VeloZerbion

FRANCESCO GHIA alla GF TORINO

Francesco ha partecipato domenica 3 settembre alla GF Torino. Percorso lungo, Francesco è soddisfatto della sua prova, come si può vedere dalle foto inviateci. Bravo.

2017-09-03_ghia_gf_torino_01.jpg

2017-09-03_ghia_gf_torino_02.jpg

2017-09-03_ghia_gf_torino_03.jpg

... / ...   Leggi il seguito

Pubblicato il 06/09/2017 @ 22:48  Anteprima di stampa  Stampa pagina

08/21 Gressan - Pila .. gli IP - da VeloZerbion

GRESSAN - PILA 2017

Gli IP.

Pos Cognome Nome Asd Categ IP Ip-eta
01° Cuaz Wladimir Cicli Lucchini B 10,8 10,8
02° Prandi Stefano Bicistore Racing Team F 9,8 11,3
03° Ramella Paolo Velo Valsesia E 9,7 11
04° Dogliotti Enrico Miche-MGK Vis E 9,6 10,9
05° Porro Mauro Bicistore Racing Team E 9,3 10,2
06° Droz Yuri Team De Rosa Santini D 9,1 9,3
07° Vallet Christian Rodman Azimut Squadra Corse C 8,7 8,7
08° Capello Marco Rodman Azimut Squadra Corse G 8,6 11,5
09° Rosazza Buro Amos Le Kine' Sportif F 8,4 10,4
10° Denchasaz Denis Spiquy Team C 8,3 8,3
11° Alladio Luca Gs Aosta F 8,3 9,8
12° Codebo' Gian Paolo Bicistore Racing Team E 8,2 9,1
13° Cassius Piero Rodman Azimut Squadra Corse F 8,2 10
14° Kofler Alain Polisportiva Cervinia E 8 9,1
15° Girotti Enrico Scott Sumin B 7,8 7,8
16° Ducret Alex Vvf Godioz C 7,8 7,8
17° Trione Paolo Velo Zerbion E 7,8 8,9
18° Varaldo Giuseppe Bicistore Racing Team G 7,8 10,3
19° Acuto Riccardo Equipe Cicli Capella H 7,8 10,9
20° Macori Ivan Gs Aquile E 7,6 9,1
21° Cesarini Ivan Redil Cicli Matergia D 7,3 7,6
22° Bracco Paolo Cicli Lucchini F 7,2 9
23° Mascotto Marco Cicli Benato D 7,2 7,3
24° Contoz Luca Cicli Lucchini C 7,1 7,1
25° Staccotti Nicolo' Rodman Azimut Squadra Corse C 7,1 7,1
26° Gorraz Remo Les Gamolles E 7 8,5
27° Chiocchetti Marco Team Pedale Pazzo Biella C 6,8 6,8
28° Franchino Fausto Team Bike Pancalieri F 6,8 8,7
29° Thiebat Matteo Cicli Lucchini C 6,7 6,7
30° Pasquali Corrado Cicli Lucchini F 6,6 8,4
31° Cuaz Fabrizio Cicli Benato E 6,5 7,7
32° Dalbard Oscar Rodman Azimut Squadra Corse E 6,3 7,4
33° Macri' Francesco Antonio Cicli Benato F 6,3 8,4
34° Champvillair Carlo Courmayeur Mb L 6,3 11,2
35° De Cesare Lisa Team Passion Faentina W 6,2 6,8
36° Deme Davide Orange Bike Team E 6,1 7,1
37° Cerise Alex Gs Aquile D 6,1 6,2
38° Ansaldi Fabio Cicli Lucchini E 5,9 6,8
39° Massaro Simona Bicistore Cycling Team W 5,9 7,3
40° Maruca Angelo Bike Team a ruota libera H 5,9 9,4
41° Riva Massimo Cicli Lucchini F 5,8 7,6
42° Baldon Roger Cicli Benato C 5,8 5,8
43° Missiaggia Stefano Biella Biking C 5,7 5,7
44° Besenval Guido Cicli Benato F 5,7 7,3
45° Deschino Franco Pedale Settimese G 5,6 8,4
46° Monteleone Mauro Ciclistica Bordighese I 5,3 9,5
47° Ianniello Gennaro Cicli Lucchini I 5,2 9,4
48° Cosentino Domenico Vvf Godioz I 5 9,5
49° Zorzini Marcello Rodman Azimut Squadra Corse E 5 6,1
50° Saracco Giorgio Gs Aquile B 5 5
51° Inglese Carlo Gs Aquile E 5 5,9
52° Fila Roberto Velo Valsesia L 4,8 9,6
53° Buffo Pierluigi Pedale Leynicese E 4,7 5,6
54° Boldrini Mathieu Velo Gressan B 4,7 4,7
55° Massimino Simone Gs Aquile D 4,7 4,7
56° Persichini Alessandro Gs Aquile E 4,6 5,3
57° Marchetti Italo Gruppo Ciclistico Varzi I 4,6 8,6
58° Castellaro Paolo Gs Aquile H 4,6 8,2
59° Gilardino Andrea Vittoria Cycling Team Cinelli C 4,5 4,5
60° Baldi Andrea Velo Zerbion C 4,4 4,4
61° Chiosso Matteo Cicli Dedonato Road Runners D 4,4 5
62° Dal Molin Mariano Cicli Benato F 4,4 5,8
63° Bongiovanni Davide Cicli Benato F 4,3 5,6
64° Carlotto Andrea Cicli Lucchini B 4,3 4,3
65° Plat Alessandra Gs Aquile W 4,3 4,3
66° Prot Roberto Courmayeur Mb F 4,2 5,6
67° Martinet Federico Gs Aquile F 4,2 5,4
68° Fabbri Danilo Gs Aquile E 4,2 5,2
69° Jocallaz Frederic Cicli Benato C 4,1 4,1
70° Marana Diego Cicli Benato H 4,1 6,9
71° Augimeri Roberto Vvf Godioz G 4 6,1
72° Vierin Mauro Gs Aquile F 4 5,6
73° Pagliero Nicoletta Cicli Lucchini W 4 4,7
74° Augimeri Francesco Gs Aquile E 3,9 5
75° Pionna Angelo Team Pedale Pazzo Biella L 3,8 8,8
76° Coquillard Didier Gs Aquile C 3,7 3,7
77° Buzzoni Marco Rodman Azimut Squadra Corse G 3,7 5,6
78° Berti Vigilio Team Pedale Pazzo Biella L 3,6 9,8
79° Collavo Alberto Cicli Lucchini I 3,5 7,9
80° Vittaz Philippe Polisportiva Cervinia D 3,5 3,7
81° Pastoret Mario Cicli Lucchini I 3,5 7,3
82° Bertholin Fabrizio Velo Gressan E 3,5 4,2
83° Dallago Andrea Velo Gressan F 3,4 5,2
84° Chamonin Dario Velo Gressan H 3,3 6,5
85° Cerrato Matteo Polisportiva Cervinia A 3,3 3,3
86° Cerrato Luca Polisportiva Cervinia H 2,8 5,6
87° D'amico Simone Gs Aquile C 2,7 2,7
88° Pession Andrea Polisportiva Cervinia G 2,5 4,9
89° Consiglio Antonino Cicli Benato G 2,4 4,4
90° Iemmi Ilaria Courmayeur Mb W 2,4 3,3
91° Ruffier Egidio Cicli Benato I 2,3 5,9
92° Vietto Ivo Cicli Argiro Pedona L 2,3 7,3
93° Pizzo Roberto Cicli Benato H 2,2 4,9
94° Caria Elio Velo Gressan G 2,1 4,6
95° Vitton Mea Bruno Vvf Godioz L 2 7,3
96° Battilani Henri Swatt Club B 2 2
97° Janin Carlo Augusto Tessiore H 2 4,5
98° Pivetti Giovanni Passolento Rovellasca H 2 4,5
99° Paganin Alberto Gs Aquile B 2 2
100° Stoppa Oscar Gs Aquile H 2 4,4
101° Marguerettaz Mirco Cicli Lucchini H 2 3,7
102° Cinquini Sarah Ciclisti Dergano W 2 2
103° Montrosset Rene' Gs Aquile E 2 2
104° Dodaro Natale Cicli Benato H 2 3,8
105° Cerino Fabrizio Gs Aquile H 2 4
106° Curreli Salvatore Uisp Aosta L 2 4,3
107° Midolo Vincenzo Gs Aquile H 2 2,5
108° Grosso La Valle Pompeo Cicli Benato I 2 3,5
109° Ricci Andrea Gs Aquile F 2 2
110° Previti Antonino Gs Aquile G 2 2
111° Carbone Carmen Gruppo Ciclistico Varzi W 2 2
112° Fabretto Luciano Gs Olang L 2 2
113° Madeo Marco Gs Aquile H 2 2
114° Madeo Meri Gs Aquile W 2 2
115° Miele Paolo Gs Aquile G 2 2
116° Rollandin Luigino Gs Aquile L 2 2
117° De Gaetano Demetrio Gs Aquile G 2 2
118° Centelli Gabriele Gs Aquile L 2 2

 

... / ...   Leggi il seguito

Pubblicato il 21/08/2017 @ 18:26  Anteprima di stampa  Stampa pagina
 
Le 3 ultime notizie
il 22/06/2017 @ 15:04 da VeloZerbion : Chambave - Torgnon gli IP (ass)
Veloce sguardo agli IP della gara Chambave - Torgnon (i dettagli potete veder (...) >> Leggi

il 21/06/2017 @ 22:18 da VeloZerbion : Circuit Grimpeur - commento dopo gara 2.
Classifica primi 10 assoluti, dopo la 2^ prova del Circuit du Grimpeur. (...) >> Leggi

il 29/04/2017 @ 13:52 da VeloZerbion : Bicinsieme 2017 volantino
Pubblichiamo il volantino della manifestazione cicloturistica organizzata ad (...) >> Leggi

 
Il tempo in Valle d'Aosta
 
IP - Indic. perf.
IP 2017
Chat
[ Iscrizione al sito]
Siti LINK
 Sito del Circuit du Grimpeur
Sito web Grimpeur 2014

Sito Csain-Ciclismo
csain-2015.jpg

Sito Csain Valle d'Aosta
Sito Web Csain VdA
Calendario
Ricerche



l'associazione
Asd Velo Zerbion
sede legale : Reg. Soleil n. 44 - 11024 Châtillon (Aosta) P.IVA 01076300076
sede riunioni : Via Menabreaz - c/o locali comunali (Pro Loco) - Châtillon (Aosta)
succursale a Saint-Vincent : c/o FELICE in P.za XVIII Aprile
nostra e-mail -->  email_cr.gif
Consultate la ns .. Cookies policy
 
Meric Graphisme © 2007 -   Licence Creative Commons  W3C CSS  Skin di base modificata dal Velo Zerbion
^ Torna in alto ^