Gare in Valle

Csain

Altri Grimpeur

Velo zerbion

Varie
Connessione...
 Lista utenti registrati Utenti : 8

Username:

Password:

[ Password persa ? ]


Utente online:  Utente online:
Anonimi online:  Anonimi online: 4
Benvenuti sul sito del Velo Zerbion

NOZON - CHANTORNE'

volantino-2019-chantorne-540.jpg

img-preparativi-torgnon-02.jpg
 
 
CLASSIFICA ASSOLUTA   - link alla pagina
 
 
CLASSIFICA x CATEGORIA   - link alla pagina
 
I primi 10 all'intermedio


Class_Ass Atleta Asd Tempo Ritardo
1 Roveyaz Simone Laurent Cicli Benato 00.14.00 00.00.00
2 Rosaire Erik Vf Godioz 00.14.07 00.00.07
3 Lavanche Andre' Cicli Benato 00.14.48 00.00.49
4 Mona Leonardo Bicistore Cycling Team 00.14.53 00.00.53
5 Ramella German Paolo Velo Club Valsesia 00.15.04 00.01.05
6 Dovana Marco Vf Godioz 00.15.26 00.01.26
7 Marchini Alessandro Velo Club Valsesia 00.15.46 00.01.47
8 Vallet Christian Rodman Azimut Squadra Corse 00.15.49 00.01.49
9 Airola Sciot Ivan Rodman Azimut Squadra Corse 00.16.01 00.02.01
10 Kofler Alain Polisportiva Cervinia 00.16.06 00.02.07
 
Classifica con intermedi e guadagno/perdita posizioni - link alla pagina
 
Il vincitore ROVEYAZ SIMONE LAURENT
2019-06-16-podio-simone.jpg
 
2019-06-16-gara-simone-roveyaz.jpg
 
NOI
2019-06-16-podio-organizzatori.jpg

 

 
Le ultime 3 news

2019-05-11 Bicinsieme 2019 - da VeloZerbion il 05/05/2019 @ 10:59

Sabato 11 maggio ad Aosta il GS AQUILE ripropone il suo tradizionale appuntamento con 

BICINSIEME

2019-bicinsieme.jpg

CLICCATE QUI per raggiungere il sito del GS AQUILE con tutte le informazioni relative.

... / ... Leggi il seguito


Volantino gara di sabato 23 marzo 2019

2019-03-19-presentazione-cicloscalata-al-belvedere-cuneo.jpg

... / ... Leggi il seguito


In Piemonte le Asd affiliate a Csain propongono anch'esse un "Grimpeur" nel 2019.

Questo il calendario (una gara coincidera' con il Defi del Col Tzecore 2019) ed il regolamento.

2019-03-19-presentazione-grimpeur-piemonte-01.jpg

2019-03-19-presentazione-grimpeur-piemonte-02.jpg

... / ... Leggi il seguito


 
Le ultime 3 attività Velo Zerbion

06/16 Nozon - Chantorné (intermedi ed assoluta) - da VeloZerbion

Nozon - Chantorné 

Pubblichiamo anche la lista di arrivo assoluta con nelle colonne finali l'indicazione del TEMPO all'intermedio di Monggnod, la posizione (assoluta) all'intermedio e colonna finale che indica il guadagno di posizione al termine della gara (se positivo o perdita se negativo).

Si vede come nelle prime posizioni SIMONE ROVEYAZ abbia fatto registrare i migliori tempi in entrambi i settori, come si nota il finale in crescendo di PAOLO RAMELLA.

I casi più rilevanti sono quelli di  Tercinod Jacques  del Gs Aquile che ha guadagnato 5 posizioni e di Didier Coquillard (anch'esso Gs Aquile) che ne ha guadagnate 4. Ha perso invece 8 posizioni Etienne Bich del Cicli Benato, partito probabilmente troppo forte.

 

pospettatletaasdtempo finaleIntermedioPos.IntermedioGuadagno Posiz.
126Roveyaz Simone Laurent Cicli Benato26.4214.0010
233Rosaire Erik Vf Godioz27.2814.0720
31Ramella German Paolo Velo Club Valsesia28.1415.0452
428Lavanche Andre' Cicli Benato28.3614.483-1
546Mona Leonardo Bicistore Cycling Team28.4714.534-1
625Dovana Marco Vf Godioz29.5215.2660
735Vallet Christian Rodman Azimut Sq Corse30.2215.4981
834Marchini Alessandro Velo Club Valsesia30.4115.467-1
93Kofler Alain Polisportiva Cervinia30.4516.06101
1010Airola Sciot IvanRodman Azimut Sq Corse30.5516.019-1
118Bracco Paolo Cicli Lucchini31.1716.12110
1211Trione Paolo Velo Zerbion31.2316.23120
1338Broglia Andrea Vigor Ivrea U.S.31.3216.37152
1443Besenval Guido Cicli Benato31.4516.35140
1532Delvecchio Mauro MTB Cinghios Racing Team32.0416.2913-2
1623Cassius Piero Rodman Azimut Sq Corse32.3517.06171
1745Ottino Alessandro Team Cycling Center32.4216.4916-1
1814Luberto Imer Cicli Benato33.3617.33202
1944Marana Diego Cicli Benato33.4117.1418-1
2030Meliga Alberto Granbike Velo Cub33.4517.2919-1
2119Champvillair Carlo Velo Zerbion34.3518.11232
2237Massimino Simone Gs Aquile34.5217.59220
237Besenval PaoloGs Aquile35.0818.33241
2436Ghignone Edoardo Courmayeur Mb Vc35.2917.4621-3
2517Tercinod Jacques Gs Aquile35.3219.23305
2627Empereur Sandro Vf Godioz35.4618.37260
2713Plat Alessandra Gs Aquile36.1519.09292
2829Bruno Giancarlo TecnoBike Bra36.3318.3625-3
295Inglese Carlo Gs Aquile36.4019.0628-1
3015Pino ChiaraCicli Benato37.2219.39333
3116Castellaro Paolo Gs Aquile37.2719.33310
3240Coquillard Didier Gs Aquile37.3520.01364
332Bertholin Fabrizio Velo Gressan37.5619.3732-1
3431Treves Michel Le Kine' Sportif38.2719.56340
3542Bich EtienneCicli Benato39.0518.3927-8
369Cauteruccio Mirko Polisportiva Cervinia39.3219.5835-1
3724Berti Vigilio Team Pedale Pazzo Biella41.1621.08370
3841Buzzoni Marco Rodman Azimut Sq Corse41.4421.34380
396Allasia CorradoGs Aquile41.5622.00401
4012Martinet Federico Gs Aquile42.1022.11411
4120Marguerettaz Mirco Cicli Lucchini42.4422.21421
4218Collavo Alberto Cicli Lucchini42.5121.4739-3
4322Balbis Alessandro Inbike44.2222.58430
4421Vietto Ivo Ciclistica Pedona45.2223.15440
454Stoppa Oscar Gs Aquile45.2223.28450
4639Broglia Simone Vigor Ivrea U.S.47.5124.28460

... / ...   Leggi il seguito

Pubblicato il 17/06/2019 @ 10:39  Anteprima di stampa  Stampa pagina

06/16 Nozon - Chantorné (class categ) - da VeloZerbion

Nozon - Chantorné

Classifica per categorie

categ pett atleta asd tempo poscateg
  Elmt-J
  28   Lavanche Andre' Cicli Benato 00:28:36 1
  46   Mona Leonardo Bicistore Cycling Team 00:28:47 2
  10   Airola Sciot Ivan Rodman Azimut Squadra Corse 00:30:55 3
  14   Luberto Imer Cicli Benato 00:33:36 4
  30   Meliga Alberto Granbike Velo Cub 00:33:45 5
  17   Tercinod Jacques Gs Aquile 00:35:32 6
  42   Bich Etienne Cicli Benato 00:39:05 7
  M1-S1
  38   Broglia Andrea Vigor Ivrea U.S. 00:31:32 1
  40   Coquillard Didier Gs Aquile 00:37:35 2
  31   Treves Michel Le Kine' Sportif 00:38:27 3
  M2-S2
  26   Roveyaz Simone Laurent Cicli Benato 00:26:42 1
  33   Rosaire Erik Vf Godioz 00:27:28 2
  25   Dovana Marco Vf Godioz 00:29:52 3
  35   Vallet Christian Rodman Azimut Squadra Corse 00:30:22 4
  34   Marchini Alessandro Velo Club Valsesia 00:30:41 5
  45   Ottino Alessandro Team Cycling Center 00:32:42 6
  37   Massimino Simone Gs Aquile 00:34:52 7
  9   Cauteruccio Mirko Polisportiva Cervinia 00:39:32 8
  6   Allasia Corrado Gs Aquile 00:41:56 9
  M3-V1
  3   Kofler Alain Polisportiva Cervinia 00:30:45 1
  11   Trione Paolo Velo Zerbion 00:31:23 2
  32   Delvecchio Mauro MTB Cinghios Racing Team 00:32:04 3
  7   Besenval Paolo Gs Aquile 00:35:08 4
  36   Ghignone Edoardo Courmayeur Mb Vc 00:35:29 5
  27   Empereur Sandro Vf Godioz 00:35:46 6
  2   Bertholin Fabrizio Velo Gressan 00:37:56 7
  39   Broglia Simone Vigor Ivrea U.S. 00:47:51 8
  M4-V2
  1   Ramella German Paolo Velo Club Valsesia 00:28:14 1
  8   Bracco Paolo Cicli Lucchini 00:31:17 2
  43   Besenval Guido Cicli Benato 00:31:45 3
  23   Cassius Piero Rodman Azimut Squadra Corse 00:32:35 4
  5   Inglese Carlo Gs Aquile 00:36:40 5
  12   Martinet Federico Gs Aquile 00:42:10 6
  M5-G1
  29   Bruno Giancarlo TecnoBike Bra 00:36:33 1
  41   Buzzoni Marco Rodman Azimut Squadra Corse 00:41:44 2
  22   Balbis Alessandro Inbike 00:44:22 3
  M6-G2
  44   Marana Diego Cicli Benato 00:33:41 1
  20   Marguerettaz Mirco Cicli Lucchini 00:42:44 2
  M7-SgA
  16   Castellaro Paolo Gs Aquile 00:37:27 1
  4   Stoppa Oscar Gs Aquile 00:45:22 2
  M8-SgB
  19   Champvillair Carlo Velo Zerbion 00:34:35 1
  24   Berti Vigilio Team Pedale Pazzo Biella 00:41:16 2
  18   Collavo Alberto Cicli Lucchini 00:42:51 3
  21   Vietto Ivo Ciclistica Pedona 00:45:22 4
  W
  13   Plat Alessandra Gs Aquile 00:36:15 1
  15   Pino Chiara Cicli Benato 00:37:22 2

 

... / ...   Leggi il seguito

Pubblicato il 17/06/2019 @ 09:33  Anteprima di stampa  Stampa pagina

06/16 Nozon - Chantorne' (classifica assoluta) - da VeloZerbion

cronoscalata Nozon - Chantorne'

Classifica assoluta

 

pos pett atleta asd tempo ritardo pos-categ categ
1 26 Roveyaz Simone Laurent Cicli Benato 26.42 00.00 1 M2-S2
2 33 Rosaire Erik Vf Godioz 27.28 00.46 2 M2-S2
3 1 Ramella German Paolo Velo Club Valsesia 28.14 01.32 1 M4-V2
4 28 Lavanche Andre' Cicli Benato 28.36 01.54 1 Elmt-J
5 46 Mona Leonardo Bicistore Cycling Team 28.47 02.05 2 Elmt-J
6 25 Dovana Marco Vf Godioz 29.52 03.10 3 M2-S2
7 35 Vallet Christian Rodman Azimut Sq Corse 30.22 03.40 4 M2-S2
8 34 Marchini Alessandro Velo Club Valsesia 30.41 03.59 5 M2-S2
9 3 Kofler Alain Polisportiva Cervinia 30.45 04.03 1 M3-V1
10 10 Airola Sciot Ivan Rodman Azimut Sq Corse 30.55 04.13 3 Elmt-J
11 8 Bracco Paolo Cicli Lucchini 31.17 04.35 2 M4-V2
12 11 Trione Paolo Velo Zerbion 31.23 04.41 2 M3-V1
13 38 Broglia Andrea Vigor Ivrea U.S. 31.32 04.50 1 M1-S1
14 43 Besenval Guido Cicli Benato 31.45 05.03 3 M4-V2
15 32 Delvecchio Mauro MTB Cinghios Racing Team 32.04 05.22 3 M3-V1
16 23 Cassius Piero Rodman Azimut Sq Corse 32.35 05.53 4 M4-V2
17 45 Ottino Alessandro Team Cycling Center 32.42 06.00 6 M2-S2
18 14 Luberto Imer Cicli Benato 33.36 06.54 4 Elmt-J
19 44 Marana Diego Cicli Benato 33.41 06.59 1 M6-G2
20 30 Meliga Alberto Granbike Velo Cub 33.45 07.03 5 Elmt-J
21 19 Champvillair Carlo Velo Zerbion 34.35 07.53 1 M8-SgB
22 37 Massimino Simone Gs Aquile 34.52 08.10 7 M2-S2
23 7 Besenval Paolo Gs Aquile 35.08 08.26 4 M3-V1
24 36 Ghignone Edoardo Courmayeur Mb Vc 35.29 08.47 5 M3-V1
25 17 Tercinod Jacques Gs Aquile 35.32 08.50 6 Elmt-J
26 27 Empereur Sandro Vf Godioz 35.46 09.04 6 M3-V1
27 13 Plat Alessandra Gs Aquile 36.15 09.33 1 W
28 29 Bruno Giancarlo TecnoBike Bra 36.33 09.51 1 M5-G1
29 5 Inglese Carlo Gs Aquile 36.40 09.58 5 M4-V2
30 15 Pino Chiara Cicli Benato 37.22 10.40 2 W
31 16 Castellaro Paolo Gs Aquile 37.27 10.45 1 M7-SgA
32 40 Coquillard Didier Gs Aquile 37.35 10.53 2 M1-S1
33 2 Bertholin Fabrizio Velo Gressan 37.56 11.14 7 M3-V1
34 31 Treves Michel Le Kine' Sportif 38.27 11.45 3 M1-S1
35 42 Bich Etienne Cicli Benato 39.05 12.23 7 Elmt-J
36 9 Cauteruccio Mirko Polisportiva Cervinia 39.32 12.50 8 M2-S2
37 24 Berti Vigilio Team Pedale Pazzo Biella 41.16 14.34 2 M8-SgB
38 41 Buzzoni Marco Rodman Azimut Sq Corse 41.44 15.02 2 M5-G1
39 6 Allasia Corrado Gs Aquile 41.56 15.14 9 M2-S2
40 12 Martinet Federico Gs Aquile 42.10 15.28 6 M4-V2
41 20 Marguerettaz Mirco Cicli Lucchini 42.44 16.02 2 M6-G2
42 18 Collavo Alberto Cicli Lucchini 42.51 16.09 3 M8-SgB
43 22 Balbis Alessandro Inbike 44.22 17.40 3 M5-G1
44 21 Vietto Ivo Ciclistica Pedona 45.22 18.40 4 M8-SgB
45 4 Stoppa Oscar Gs Aquile 45.22 18.40 2 M7-SgA
46 39 Broglia Simone Vigor Ivrea U.S. 47.51 21.09 8 M3-V1

 

... / ...   Leggi il seguito

Pubblicato il 17/06/2019 @ 09:26  Anteprima di stampa  Stampa pagina
 
Brevi flash
 

Calendario CIRCUIT du GRIMPEUR 2019

 

  • 16 GIUGNO a Torgnon ... cronoscalata Nozon - Chantorné  (Velo Zerbion)
  • 14 LUGLIO a Quart ...  Quart - Lignan (St.Barthelemy) (Gs Aquile)
  • 11 AGOSTO a Saint Vincent ... Le DEFI du COL TZECORE (Velo Zerbion)
  • 25 AGOSTO a Gressan ... Gressan - Pila (Velo Gressan)

 

 
Il tempo in Valle d'Aosta
 
IP - Indic. perf.
Siti LINK
 Sito del Circuit du Grimpeur
Sito web Grimpeur 2014

Sito Csain-Ciclismo
csain-2015.jpg

Sito Csain Valle d'Aosta
Sito Web Csain VdA
Calendario
Ricerche



l'associazione
Asd Velo Zerbion
sede legale : Reg. Soleil n. 44 - 11024 Châtillon (Aosta) P.IVA 01076300076
sede riunioni : Via Menabreaz - c/o locali comunali (Pro Loco) - Châtillon (Aosta)
succursale a Saint-Vincent : c/o FELICE in P.za XVIII Aprile
nostra e-mail -->  email_cr.gif
Consultate la ns .. Cookies policy
 
Meric Graphisme © 2007 -   Licence Creative Commons  W3C CSS  Skin di base modificata dal Velo Zerbion
^ Torna in alto ^