15° trofeo Mirko Bechon.
A Pila si impone Simone Roveyaz del Gs Aquile.
Presentiamo la classifica assoluta (con indicazione della posizione di categoria).
Nb. Per le donne qui (come ai fini Grimpeur) presentiamo una categoria unica.
Ass | Pett | Atleta | Asd | Categoria | Pos-categ | tempo | Distacco |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Roveyaz Simone Laurent | Gs Aquile | Senior-2 | 1 | 00.53.07 | 00.00.00 |
2 | 74 | Cuaz Wladimir | Cicli Lucchini | Junior | 1 | 00.53.35 | 00.00.28 |
3 | 96 | Luboz Mattia | Cicli Benato | Senior-1 | 1 | 00.55.07 | 00.02.00 |
4 | 35 | Ramella Paolo | Velo Valsesia | Veterani-1 | 1 | 00.55.26 | 00.02.19 |
5 | 30 | Maguet Nadir | Velo Gressan | Junior | 2 | 00.56.08 | 00.03.01 |
6 | 33 | Beltrami Valerio | Polisportiva Pettenasco MTB | Senior-1 | 2 | 00.56.34 | 00.03.27 |
7 | 92 | Rigollet Laurent | Velo Zerbion | Debuttanti | 1 | 00.57.11 | 00.04.04 |
8 | 90 | Droz Yuri | Team De Rosa Santini | Senior-2 | 2 | 00.57.15 | 00.04.08 |
9 | 84 | Napolitano Roberto | Team De Rosa Santini | Veterani-2 | 1 | 00.57.24 | 00.04.17 |
10 | 24 | Capello Marco | Rodman Azimut Squadra Corse | Gentleman-1 | 1 | 00.57.37 | 00.04.30 |
11 | 5 | Giangrasso Massimo | Gs Aquile | Gentleman-1 | 2 | 00.57.40 | 00.04.33 |
12 | 27 | Azario Gianandrea | Team De Rosa Santini | Gentleman-1 | 3 | 00.57.44 | 00.04.37 |
13 | 100 | Agostino Federico | Cicli Benato | Senior-2 | 3 | 00.58.11 | 00.05.04 |
14 | 59 | Baudin Ferruccio | Free Bike Cycling Team | Gentleman-1 | 4 | 00.58.46 | 00.05.39 |
15 | 28 | Barra Alessandro | Gs Aquile | Junior | 3 | 00.59.11 | 00.06.04 |
16 | 17 | Kofler Alain | Polisportiva Cervinia | Veterani-1 | 2 | 00.59.19 | 00.06.12 |
17 | 43 | Fendoni Renato | Velo Valsesia | Gentleman-1 | 5 | 00.59.28 | 00.06.21 |
18 | 39 | Girotti Enrico | Scott Sumin | Junior | 4 | 00.59.56 | 00.06.49 |
19 | 44 | Acuto Riccardo | Equipe Cicli Capella | Gentleman-1 | 6 | 01.00.01 | 00.06.54 |
20 | 63 | Cassius Piero | Rodman Azimut Squadra Corse | Veterani-2 | 2 | 01.00.01 | 00.06.54 |
21 | 61 | Dovana Marco | Velo Valsesia | Senior-2 | 4 | 01.00.03 | 00.06.56 |
22 | 95 | Canessa Alberto | Superba Cycling Team | Junior | 5 | 01.00.35 | 00.07.28 |
23 | 46 | Denchasaz Denis | Spiquy Team | Senior-1 | 3 | 01.00.52 | 00.07.45 |
24 | 12 | Ducret Alex | Gs Aquile | Senior-1 | 4 | 01.01.06 | 00.07.59 |
25 | 14 | Trione Paolo | Velo Zerbion | Veterani-1 | 3 | 01.01.21 | 00.08.14 |
26 | 3 | Boldrini Mathieu | Velo Gressan | Junior | 6 | 01.01.29 | 00.08.22 |
27 | 55 | Bionaz Didier | MTB Grand Combin | Senior-1 | 5 | 01.01.29 | 00.08.22 |
28 | 20 | Macori Ivan | Gs Aquile | Veterani-1 | 4 | 01.01.40 | 00.08.33 |
29 | 13 | De Agostini Marco | Gs Aquile | Veterani-1 | 5 | 01.01.44 | 00.08.37 |
30 | 89 | Come' Paolo | Vvf Godioz | Veterani-1 | 6 | 01.01.46 | 00.08.39 |
31 | 81 | Macri' Francesco Antonio | Cicli Benato | Veterani-2 | 3 | 01.02.04 | 00.08.57 |
32 | 67 | Gorraz Remo | Les Gamolles | Veterani-1 | 7 | 01.02.24 | 00.09.17 |
33 | 45 | Piacenza Maurizio | Zard cavallino rosso | Gentleman-2 | 1 | 01.02.52 | 00.09.45 |
34 | 58 | Vallet Christian | Polisportiva Cervinia | Senior-1 | 6 | 01.03.32 | 00.10.25 |
35 | 82 | Riva Massimo | Cicli Lucchini | Veterani-2 | 4 | 01.03.38 | 00.10.31 |
36 | 25 | Pellicano' Cosimo | Cicli Benato | Gentleman-2 | 2 | 01.03.41 | 00.10.34 |
37 | 60 | Rizzo Massimo | Team Serravalle | Gentleman-1 | 7 | 01.04.17 | 00.11.10 |
38 | 6 | Maruca Angelo | Biella Biking | Gentleman-2 | 3 | 01.04.34 | 00.11.27 |
39 | 72 | Gippaz Fabio | Cicli Benato | Senior-2 | 5 | 01.04.59 | 00.11.52 |
40 | 85 | Ferrod Fabio | Courmayeur Mb | Junior | 7 | 01.05.04 | 00.11.57 |
41 | 65 | Zambon Davide | Vvf Godioz | Senior-2 | 6 | 01.05.05 | 00.11.58 |
42 | 69 | Mascotto Marco | Cicli Benato | Senior-2 | 7 | 01.05.35 | 00.12.28 |
43 | 83 | Inglese Carlo | Gs Aquile | Veterani-1 | 8 | 01.05.48 | 00.12.41 |
44 | 97 | Thiebat Matteo | Cicli Lucchini | Senior-1 | 7 | 01.06.24 | 00.13.17 |
45 | 36 | Fila Roberto | Velo Valsesia | Super Gentleman A | 1 | 01.06.36 | 00.13.29 |
46 | 7 | Augimeri Francesco | Gs Aquile | Veterani-1 | 9 | 01.06.48 | 00.13.41 |
47 | 9 | Violi Francesco | Cusati Bike Racing Team Torino | Gentleman-2 | 4 | 01.07.39 | 00.14.32 |
48 | 80 | Marcoz Leandro | Saint Marcel | Super Gentleman A | 2 | 01.08.18 | 00.15.11 |
49 | 51 | Marchetti Italo | Gruppo Ciclistico Varzi | Gentleman-2 | 5 | 01.08.36 | 00.15.29 |
50 | 48 | De Cesare Lisa | Team Passion Faentina | Donne | 1 | 01.08.38 | 00.15.31 |
51 | 88 | Cosentino Domenico | Vvf Godioz | Super Gentleman A | 3 | 01.08.53 | 00.15.46 |
52 | 11 | Vicari Herve' | Cicli Benato | Junior | 8 | 01.09.11 | 00.16.04 |
53 | 50 | Pinato Virginio | Team Cicloteca | Gentleman-1 | 8 | 01.10.26 | 00.17.19 |
54 | 76 | Massimino Simone | Gs Aquile | Senior-1 | 8 | 01.10.26 | 00.17.19 |
55 | 56 | Pasquali Corrado | Cicli Lucchini | Veterani-2 | 5 | 01.10.35 | 00.17.28 |
56 | 53 | Augimeri Roberto | Vvf Godioz | Gentleman-1 | 9 | 01.10.36 | 00.17.29 |
57 | 19 | Brusaferro Luigi | Gs Aquile | Veterani-2 | 6 | 01.11.28 | 00.18.21 |
58 | 91 | Boverod Dino | Cicli Benato | Super Gentleman A | 4 | 01.11.28 | 00.18.21 |
59 | 94 | Marana Diego | Cicli Benato | Gentleman-1 | 10 | 01.11.28 | 00.18.21 |
60 | 54 | Casale Luigi | Gs Aquile | Senior-1 | 9 | 01.12.28 | 00.19.21 |
61 | 41 | Vierin Mauro | Gs Aquile | Veterani-2 | 7 | 01.12.30 | 00.19.23 |
62 | 47 | Martinet Federico | Gs Aquile | Veterani-1 | 10 | 01.12.46 | 00.19.39 |
63 | 23 | Cignetti Flavio Giuseppe | Tessiore | Gentleman-1 | 11 | 01.12.51 | 00.19.44 |
64 | 73 | Berti Vigilio | Team Pedale Pazzo Biella | Super Gentleman B | 1 | 01.13.10 | 00.20.03 |
65 | 42 | Degiovanni Silvia | Gs Aquile | Donne | 2 | 01.13.49 | 00.20.42 |
66 | 26 | Bertholin Fabrizio | Velo Gressan | Senior-2 | 8 | 01.14.18 | 00.21.11 |
67 | 8 | Bonato Flavia | Velo Gressan | Donne | 3 | 01.14.53 | 00.21.46 |
68 | 18 | Bramante Priet Luca | Equipe Cicli Capella | Gentleman-2 | 6 | 01.15.24 | 00.22.17 |
69 | 79 | Dallago Andrea | Velo Gressan | Veterani-2 | 8 | 01.16.25 | 00.23.18 |
70 | 62 | Dal Molin Mariano | Cicli Benato | Veterani-2 | 9 | 01.16.32 | 00.23.25 |
71 | 68 | Montrosset Rene' | Gs Aquile | Veterani-1 | 11 | 01.16.39 | 00.23.32 |
72 | 49 | Buzzoni Marco | Soc Canottieri Casale | Veterani-2 | 10 | 01.17.19 | 00.24.12 |
73 | 87 | Pizzoli Samuele | Gauv | Veterani-1 | 12 | 01.18.04 | 00.24.57 |
74 | 29 | Pivetti Giovanni | Passolento Rovellasca | Gentleman-2 | 7 | 01.18.23 | 00.25.16 |
75 | 34 | Madeo Marco | Gs Aquile | Gentleman-2 | 8 | 01.18.24 | 00.25.17 |
76 | 75 | Vitton Mea Bruno | Vvf Godioz | Super Gentleman B | 2 | 01.18.46 | 00.25.39 |
77 | 71 | Pietrocola Leonardo | Pedale Settimese | Super Gentleman B | 3 | 01.19.12 | 00.26.05 |
78 | 4 | Pastoret Mario | Cicli Lucchini | Super Gentleman A | 5 | 01.19.28 | 00.26.21 |
79 | 38 | Arregin Paz Alejandro | Cicli Benato | Veterani-1 | 13 | 01.19.48 | 00.26.41 |
80 | 16 | Cerrato Luca | Polisportiva Cervinia | Gentleman-2 | 9 | 01.20.04 | 00.26.57 |
81 | 86 | Consiglio Antonino | Gs Aquile | Veterani-2 | 11 | 01.20.05 | 00.26.58 |
82 | 2 | Perino Paolo | Cusati Bike Racing Team Torino | Gentleman-1 | 12 | 01.20.08 | 00.27.01 |
83 | 70 | Pizzo Roberto | Cicli Benato | Gentleman-1 | 13 | 01.20.10 | 00.27.03 |
84 | 10 | Stoppa Oscar | Gs Aquile | Gentleman-2 | 10 | 01.20.55 | 00.27.48 |
85 | 32 | Collavo Alberto | Cicli Lucchini | Super Gentleman A | 6 | 01.21.50 | 00.28.43 |
86 | 66 | Dovina Luca | Pleinarimtb | Gentleman-1 | 14 | 01.22.45 | 00.29.38 |
87 | 99 | Dublanc Alberto | Gs Aquile | Veterani-2 | 12 | 01.22.45 | 00.29.38 |
88 | 78 | Curreli Salvatore | Uisp Aosta | Super Gentleman B | 4 | 01.25.28 | 00.32.21 |
89 | 15 | Centelli Gabriele | Gs Aquile | Super Gentleman B | 5 | 01.26.04 | 00.32.57 |
90 | 37 | Dodaro Natale | Cicli Benato | Gentleman-2 | 11 | 01.26.36 | 00.33.29 |
91 | 21 | Brice Paolo Mario | Tessiore | Super Gentleman B | 6 | 01.30.51 | 00.37.44 |
92 | 22 | Teti Roberto | Gs Aquile | Super Gentleman A | 7 | 01.32.31 | 00.39.24 |
93 | 52 | Carbone Carmen | Gruppo Ciclistico Varzi | Donne | 4 | 01.41.25 | 00.48.18 |
94 | 77 | Previti Antonino | Gs Aquile | Gentleman-1 | 15 | 01.44.17 | 00.51.10 |
95 | 31 | Madeo Meri | Gs Aquile | Donne | 5 | 02.11.26 | 01.18.19 |
96 | 64 | Rollandin Luigino | Gs Aquile | Super Gentleman B | 7 | 02.11.27 | 01.18.20 |
97 | 98 | Champion Mario | Gs Aquile | Gentleman-2 | 12 | 02.11.28 | 01.18.21 |
98 | 40 | Carbone Domenico | Gs Aquile | Veterani-1 | 14 | 02.11.30 | 01.18.23 |
--- | 57 | Charruaz Giorgio | Vvf Godioz | Gentleman-2 | ritirato | ||
--- | 93 | Ventura Simone | Courmayeur Mb | Junior | ritirato |